Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 7444|回复: 15

[求助] win8.1系统USB无反应。 [复制链接]

Rank: 9

UID
557069
帖子
1553
PB币
5449
贡献
0
技术
44
活跃
1022

7周年庆典勋章 8周年庆典勋章

发表于 2014-2-14 19:34:03 |显示全部楼层
本人的台式机安装的是win8系统,后来升级到win8.1版本,刚升级没发现任何问题,但上个星期天发现USB读不出了,前面两个接口都读不出,插到后面主板上的USB接口也读不出来了。说明一下,升级到win8.1后使用过很多次USB存读取文件,都没有问题的。这次突然全部出现问题,那位大侠分析一下这是什么原因?到底是硬件还是软件造成的?

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
2937504
帖子
525
PB币
430
贡献
0
技术
4
活跃
181
发表于 2014-2-14 19:52:04 |显示全部楼层
驱动问题?

Rank: 9

UID
557069
帖子
1553
PB币
5449
贡献
0
技术
44
活跃
1022

7周年庆典勋章 8周年庆典勋章

发表于 2014-2-14 19:56:32 |显示全部楼层
ll4567 发表于 2014-2-14 19:52
驱动问题?

设备管理器里面看驱动没任何问题。

UID
1916219
帖子
5176
PB币
4838
贡献
0
技术
314
活跃
4512

远景技术达人 Win10先驱者 热心会员 8周年庆典勋章

发表于 2014-2-14 20:00:46 |显示全部楼层
重装一下主板驱动看看,应该是驱动问题。

Rank: 9

UID
557069
帖子
1553
PB币
5449
贡献
0
技术
44
活跃
1022

7周年庆典勋章 8周年庆典勋章

发表于 2014-2-14 20:02:42 |显示全部楼层
diy371 发表于 2014-2-14 20:00
重装一下主板驱动看看,应该是驱动问题。

要不明天尝试着重新安装驱动看看。

Rank: 9

UID
557069
帖子
1553
PB币
5449
贡献
0
技术
44
活跃
1022

7周年庆典勋章 8周年庆典勋章

发表于 2014-2-14 20:03:49 |显示全部楼层
diy371 发表于 2014-2-14 20:00
重装一下主板驱动看看,应该是驱动问题。

如果重装驱动问题解决了的话,我会来这里告知的。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
2937504
帖子
525
PB币
430
贡献
0
技术
4
活跃
181
发表于 2014-2-14 20:16:21 |显示全部楼层
秋枫韩流 发表于 2014-2-14 20:02
要不明天尝试着重新安装驱动看看。

我的本子刚开始装WIN8.1时,用SD卡,就是有时识别,有时不识别,更新驱动就好了,USB也应该一样吧。

远景音乐总监

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
964298
帖子
2865
PB币
2979
贡献
0
技术
26
活跃
713
发表于 2014-2-14 20:47:39 |显示全部楼层
明显主板驱动问题。

Rank: 9

UID
557069
帖子
1553
PB币
5449
贡献
0
技术
44
活跃
1022

7周年庆典勋章 8周年庆典勋章

发表于 2014-2-14 21:49:11 |显示全部楼层
amingw 发表于 2014-2-14 20:47
明显主板驱动问题。

请仔细分析问题,升级完毕win8.1后是可以使用USB接口的,一段时间后出现了该问题。目前设备管理器里面看不到驱动有啥问题。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
272348
帖子
1004
PB币
8
贡献
0
技术
0
活跃
1236
发表于 2014-2-14 22:52:27 |显示全部楼层
类似问题遇到过,重新装主板驱动能解决问题

Rank: 2Rank: 2

UID
3929064
帖子
131
PB币
483
贡献
0
技术
0
活跃
110
发表于 2014-2-15 02:54:13 来自手机 |显示全部楼层
ll4567 发表于 2014-2-14 20:16
我的本子刚开始装WIN8.1时,用SD卡,就是有时识别,有时不识别,更新驱动就好了,USB也应该一样吧。

更新哪个驱动,能具体点吗

Rank: 2Rank: 2

UID
4398138
帖子
162
PB币
297
贡献
0
技术
44
活跃
34
发表于 2014-2-15 09:22:29 |显示全部楼层
类似问题遇到

Rank: 2Rank: 2

UID
3880222
帖子
154
PB币
229
贡献
0
技术
0
活跃
133
发表于 2014-2-15 10:57:42 |显示全部楼层
我也是这个问题啊!

Rank: 9

UID
557069
帖子
1553
PB币
5449
贡献
0
技术
44
活跃
1022

7周年庆典勋章 8周年庆典勋章

发表于 2014-2-16 08:17:24 |显示全部楼层
USB的问题解决了,向大家报告一下。根本不是我电脑的问题,是系统的问题,昨晚系统自动更新了,今天就好了。

Rank: 2Rank: 2

UID
3210526
帖子
375
PB币
974
贡献
0
技术
35
活跃
640
发表于 2014-2-16 17:15:01 |显示全部楼层
为了学习

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
2937504
帖子
525
PB币
430
贡献
0
技术
4
活跃
181
发表于 2014-2-16 21:08:48 |显示全部楼层
Andayy 发表于 2014-2-15 02:54
更新哪个驱动,能具体点吗

所有驱动都重新更新了一遍,不知哪个起的作用。
回顶部
Copyright (C) 2005-2020 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件