Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 2627|回复: 29

[求助] Windows10安装界面变日文 [复制链接]

Rank: 1

UID
618470
帖子
14
PB币
65
贡献
0
技术
0
活跃
41
发表于 2016-8-8 00:03:39 |显示全部楼层
今天重新安装WIN10 1607版时,到了设置电脑所有者的界面,忽然变成日文了,如下图所示: IMG_8207.JPG

试了好几次,都是同样的现象。没办法,把U盘用原版ISO重做了(比较过SHA1,文件是没问题的),仍然是同样的现象,没办法,只有选了第2项安装了,使用的过程中也没发现什么问题。比较奇怪的是,这个U盘昨天在相同的机器安装系统时,此界面显示的是正常的中文。大家遇到过这个现象吗?



Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
83478
PB币
968
贡献
0
技术
73
活跃
13080

热心会员 水神勋章

发表于 2016-8-8 06:07:35 |显示全部楼层
你确定下载的是简体中文版 win10 ?

Rank: 2Rank: 2

UID
1168397
帖子
166
PB币
155
贡献
0
技术
0
活跃
869
发表于 2016-8-8 06:21:12 |显示全部楼层
微软是在告诉你 你下辈子可能是个日本人

遠景のチーフ火星顧問 遠景の清掃のおばさん

Rank: 9

UID
2107182
帖子
2985
PB币
52
贡献
0
技术
243
活跃
2555

I'm Windows Phone用户 Win10先驱者

发表于 2016-8-8 06:51:12 来自手机 |显示全部楼层
这就很有趣了,不过还好是日文,不是什么阿拉伯文什么的。感觉可能是下错版本了,简中版是原生不带日文语言包的。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4805668
帖子
1515
PB币
1876
贡献
0
技术
1
活跃
394
发表于 2016-8-8 06:59:03 |显示全部楼层
打电话问一下微软客服。

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
83478
PB币
968
贡献
0
技术
73
活跃
13080

热心会员 水神勋章

发表于 2016-8-8 07:03:32 |显示全部楼层
下载最新的 AIDA64 ,https://www.aida64.com/downloads

看一下操作系统的安装语言是什么吧。

1.png

UID
4568967
帖子
14014
PB币
2185
贡献
0
技术
94
活跃
2883

巡察使 十一周年

发表于 2016-8-8 07:46:09 |显示全部楼层
好神奇。。
// win的日文字体还蛮漂亮的 很久没用了。。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
8917
帖子
1183
PB币
2369
贡献
0
技术
0
活跃
2171
发表于 2016-8-8 07:54:12 |显示全部楼层
我昨天也遇到了,用的是refresh tool

Rank: 1

UID
4807068
帖子
23
PB币
26
贡献
0
技术
0
活跃
72
发表于 2016-8-8 08:46:28 |显示全部楼层
没遇到过。。。

Rank: 1

UID
618470
帖子
14
PB币
65
贡献
0
技术
0
活跃
41
发表于 2016-8-8 09:01:48 |显示全部楼层
rubycon 发表于 2016-8-8 06:07
你确定下载的是简体中文版 win10 ?

是原版的WIN10 1607简体中文版本,这个可以确认,我对比过,SHA1是完全一样的

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4177768
帖子
1246
PB币
1409
贡献
0
技术
0
活跃
904

十周年

发表于 2016-8-8 09:39:41 |显示全部楼层
在比较下MD5,要SHA1和MD5全部相同才行。

Rank: 2Rank: 2

UID
682884
帖子
50
PB币
68
贡献
0
技术
0
活跃
60
发表于 2016-8-8 09:41:17 |显示全部楼层
安装文件没问题,那个是联网按装时会更新一些设置信息,离线没有这一步,估计还是微软服务器的小bug。

超级霸天虎

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
70431
帖子
6157
PB币
932
贡献
0
技术
0
活跃
2203
发表于 2016-8-8 09:43:38 |显示全部楼层
没遇到过!

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
69091
帖子
2258
PB币
7267
贡献
0
技术
45
活跃
1155

7周年庆典勋章

发表于 2016-8-8 09:43:42 |显示全部楼层
本帖最后由 yuersbaby 于 2016-8-8 09:45 编辑

这个U盘昨天在相同的机器安装系统时,此界面显示的是正常的中文。不同机器安装语言不同呗?都是格式化全新安装么?全新安装的话bios里面的默认语言是日文?

Rank: 2Rank: 2

UID
4784208
帖子
227
PB币
105
贡献
0
技术
0
活跃
439

Win10先驱者

发表于 2016-8-8 09:53:09 |显示全部楼层
一直点深蓝色那个,然后lpksetup.exe装中文

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
3960944
帖子
1100
PB币
1138
贡献
0
技术
0
活跃
526
发表于 2016-8-8 09:56:27 来自手机 |显示全部楼层
日文里真名和假名好混乱看得我眼瞎

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4147465
帖子
1161
PB币
1476
贡献
0
技术
46
活跃
1878
发表于 2016-8-8 10:10:56 |显示全部楼层
嘿嘿嘿 楼主平时看片多了 电脑也跟着改了国家了都

Rank: 1

UID
618470
帖子
14
PB币
65
贡献
0
技术
0
活跃
41
发表于 2016-8-8 10:26:13 |显示全部楼层
cloudsecurity 发表于 2016-8-8 09:41
安装文件没问题,那个是联网按装时会更新一些设置信息,离线没有这一步,估计还是微软服务器的小bug。

试过,没联网也是一样的现象

Rank: 1

UID
618470
帖子
14
PB币
65
贡献
0
技术
0
活跃
41
发表于 2016-8-8 10:28:19 |显示全部楼层
yuersbaby 发表于 2016-8-8 09:43
这个U盘昨天在相同的机器安装系统时,此界面显示的是正常的中文。不同机器安装语言不同呗?都是格式化全新安 ...

都是全新安装的,所有硬盘全部重新格式化了,机器配置也没有变化

Rank: 2Rank: 2

UID
873735
帖子
483
PB币
644
贡献
0
技术
2
活跃
543
发表于 2016-8-8 10:30:08 |显示全部楼层
可以确定,你这儿肯定不是简体中文版。
回顶部
Copyright (C) 2005-2021 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件