Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 3266|回复: 46

[求助] 升级clover后开机无法进入clover!全盘重格,重装系统还是不行!? [复制链接]

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4623513
帖子
541
PB币
268
贡献
0
技术
29
活跃
986
发表于 2017-11-6 11:00:12 |显示全部楼层
本帖最后由 suced_hui 于 2017-11-6 14:38 编辑

升级clover后开机无法进入clover了,只显示到clover版本号那段,就再也不动了。。。。
然后用其它 的clover引导进系统后重新安装提示如下图:


各位遇到过没,这是什么情况,由于gtx760在10.13下驱动不完全,所以一直用10.12.6工作。。。现在是在10.12.6里面安装clover。。。。

附件: 你需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?注册

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4623513
帖子
541
PB币
268
贡献
0
技术
29
活跃
986
发表于 2017-11-6 11:00:43 |显示全部楼层
点仍然安装后,会显示安装失败。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4495156
帖子
1013
PB币
39
贡献
0
技术
23
活跃
785
发表于 2017-11-6 11:03:29 |显示全部楼层
换一个版本试一试吧

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4623513
帖子
541
PB币
268
贡献
0
技术
29
活跃
986
发表于 2017-11-6 11:08:51 |显示全部楼层
24090629 发表于 2017-11-6 11:03
换一个版本试一试吧

换了N个版本了,都是如此。。。。我是4259升级的。。。升级完之后就这样了,多亏我有多个efi分区。。。要不然就无法启动了。。。我是完全的苹果用户,没有windows。。。。

主硬盘的efi坏了,我另外一个硬盘的可以启动,互相复制一下,都不行了,只能用第三块硬盘的efi启动。。。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4495156
帖子
1013
PB币
39
贡献
0
技术
23
活跃
785
发表于 2017-11-6 11:11:36 |显示全部楼层
不安装,直接提取替换有关文件升级看看。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4623513
帖子
541
PB币
268
贡献
0
技术
29
活跃
986
发表于 2017-11-6 11:13:36 |显示全部楼层
24090629 发表于 2017-11-6 11:11
不安装,直接提取替换有关文件升级看看。

现在是互相复制替换了下文件,两个分区都不行了。。。都无法启动了。。。用EFI Tools Clover也无法格式化

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4623513
帖子
541
PB币
268
贡献
0
技术
29
活跃
986
发表于 2017-11-6 12:03:05 |显示全部楼层
太奇怪了,碰哪个efi,哪个就坏,只要复制文件就坏掉,无法启动,只能到第二张图那,显示clover版本号,然后再也不动了。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4801071
帖子
985
PB币
745
贡献
0
技术
0
活跃
430
发表于 2017-11-6 12:45:10 |显示全部楼层
可能efi分区损坏,把efi区内容复制出来,用diskgenius删除分区重建efi

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
621460
帖子
2159
PB币
979
贡献
0
技术
1
活跃
1093
发表于 2017-11-6 13:40:08 |显示全部楼层
格式化EFI分区再安装试试

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4623513
帖子
541
PB币
268
贡献
0
技术
29
活跃
986
发表于 2017-11-6 14:38:04 |显示全部楼层
njwdtx 发表于 2017-11-6 13:40
格式化EFI分区再安装试试

我刚刚把整个固态给格式化了。。。重新安装10.12.6。。。依然不行。。。真是奇了怪了。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
10033
帖子
1163
PB币
3023
贡献
0
技术
4
活跃
576
发表于 2017-11-6 14:43:43 |显示全部楼层
下个临冬的那个映像试试

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
815400
帖子
569
PB币
158
贡献
0
技术
0
活跃
1357
发表于 2017-11-6 15:05:06 |显示全部楼层
你试试把硬盘都拔了,留下SSD重装系统,用双U盘重新格盘试试,确保启动U盘的EFI是正确的,安装完了再把U盘启动文件复制到EFI区,试试这种方法。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
621460
帖子
2159
PB币
979
贡献
0
技术
1
活跃
1093
发表于 2017-11-6 15:14:42 |显示全部楼层
BIOS关闭安全启动

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4623513
帖子
541
PB币
268
贡献
0
技术
29
活跃
986
发表于 2017-11-6 15:16:21 |显示全部楼层
huaiyuan0660 发表于 2017-11-6 15:05
你试试把硬盘都拔了,留下SSD重装系统,用双U盘重新格盘试试,确保启动U盘的EFI是正确的,安装完了再把U盘启 ...

我现在是双优盘,一个10.12.6,一个10.13.1。。。根本是完全不敢动那个优盘的efi了,因为只要我在系统内复制东西到优盘的efi,这个efi就会崩溃。。。开机直接卡在显示clover版号那,然后就再也不动了。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4623513
帖子
541
PB币
268
贡献
0
技术
29
活跃
986
发表于 2017-11-6 15:19:14 |显示全部楼层
njwdtx 发表于 2017-11-6 15:14
BIOS关闭安全启动

恩,你这个方法我没用过,应该试一下。。。这件事就是昨晚睡眠机器 自己醒了,然后一遍遍的重启造成的。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4623513
帖子
541
PB币
268
贡献
0
技术
29
活跃
986
发表于 2017-11-6 15:26:49 |显示全部楼层
njwdtx 发表于 2017-11-6 15:14
BIOS关闭安全启动

刚试了下,我技嘉的z97m d3h上没找到安全启动这个项啊。。。。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
815400
帖子
569
PB币
158
贡献
0
技术
0
活跃
1357
发表于 2017-11-6 17:48:11 |显示全部楼层
suced_hui 发表于 2017-11-6 15:26
刚试了下,我技嘉的z97m d3h上没找到安全启动这个项啊。。。。

你这个引导U盘被改过了吧?有没有以前备份正确的?进不去卡在logo应该是加载你这个U盘的EFI错误才对,你有备份吗?

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4623513
帖子
541
PB币
268
贡献
0
技术
29
活跃
986
发表于 2017-11-6 18:06:48 |显示全部楼层
huaiyuan0660 发表于 2017-11-6 17:48
你这个引导U盘被改过了吧?有没有以前备份正确的?进不去卡在logo应该是加载你这个U盘的EFI错误才对,你有 ...

我刚又重新做的U盘10.12.6,原版+clover引导,看来只要是之前10.13碰到过的分区,现在都不能引导了。。。依然是卡在版号,不动了。。。
又把主板的bios重新刷了,刷完恢复默认,然后再重新设置,依然如此。。。。真是奇了怪了,弄了好几年黑苹果,从没遇到过这样的情况。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4623513
帖子
541
PB币
268
贡献
0
技术
29
活跃
986
发表于 2017-11-6 18:07:44 |显示全部楼层
huaiyuan0660 发表于 2017-11-6 17:48
你这个引导U盘被改过了吧?有没有以前备份正确的?进不去卡在logo应该是加载你这个U盘的EFI错误才对,你有 ...

我现在是把以前备份好的efi复制到我的efi分区,全都如此,都是卡到版号。。。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4623513
帖子
541
PB币
268
贡献
0
技术
29
活跃
986
发表于 2017-11-6 18:09:00 |显示全部楼层
huaiyuan0660 发表于 2017-11-6 17:48
你这个引导U盘被改过了吧?有没有以前备份正确的?进不去卡在logo应该是加载你这个U盘的EFI错误才对,你有 ...

我一共三个efi可以让我搞,两个挂掉了,只剩一个,不敢碰了,要是再碰了,我可能就无法进系统了,我是纯苹果的用户,没有瘟到死。。。
回顶部
Copyright (C) 2005-2019 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件