Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 627|回复: 4

[求助] 求解,任务栏突然出现打红叉的资源管理器图标 [复制链接]

Rank: 2Rank: 2

UID
4826219
帖子
179
PB币
267
贡献
0
技术
0
活跃
491
发表于 2018-6-2 12:56:41 |显示全部楼层
虚拟机用的是vm14,客机系统是企业版,删除了小娜、Edge浏览器、WD等自带的系统软件。没有作其他的精简。
前几天用着没有什么异常,今天打开虚拟机,任务栏图标那里多了个打红叉的图标,关机重启多遍,依然出现,点击这个图标后,是打开Windows资源管理器,然后这个打红叉的图标消失。
现在,哪位朋友能给个方法,在客机开机后,不出现这个红叉?谢谢!
截图如下,红色圈圈标记处:
Windows 10 Enterprise-2018-06-02-12-45-57.png

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
659730
帖子
745
PB币
1136
贡献
0
技术
0
活跃
1945

7周年庆典勋章

发表于 2018-6-2 15:07:10 |显示全部楼层
是不是映射网络驱动器了,断开它

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
252267
帖子
4468
PB币
394
贡献
0
技术
50
活跃
1747

7周年庆典勋章 8周年庆典勋章

发表于 2018-6-2 15:11:00 |显示全部楼层
本帖最后由 bgates 于 2018-6-2 15:13 编辑

当初设置映射网络驱动器的时遗留的问题。“登录时重新连接”选项如果不勾选的话,好像就不会出现红叉叉。(或者是相反?)

Rank: 2Rank: 2

UID
4826219
帖子
179
PB币
267
贡献
0
技术
0
活跃
491
发表于 2018-6-2 15:35:33 |显示全部楼层
gjp1976 发表于 2018-6-2 15:07
是不是映射网络驱动器了,断开它

谢谢,断开后,关机重启后不再出现

Rank: 2Rank: 2

UID
4826219
帖子
179
PB币
267
贡献
0
技术
0
活跃
491
发表于 2018-6-2 15:36:08 |显示全部楼层
bgates 发表于 2018-6-2 15:11
当初设置映射网络驱动器的时遗留的问题。“登录时重新连接”选项如果不勾选的话,好像就不会出现红叉叉。( ...

是的,确实是勾选了 登录时重新连接 ,取消后问题解决,谢谢。
回顶部
Copyright (C) 2005-2020 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件