Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 657|回复: 9

[求助] 我这是主板的USB口坏了还是? [复制链接]

Rank: 2Rank: 2

UID
333797
帖子
460
PB币
1055
贡献
0
技术
0
活跃
234
发表于 2019-7-31 19:05:58 |显示全部楼层
大电脑用PE启动到某一步一定蓝屏(蓝屏提示就是崩溃),而换了几个版本PE在其他电脑都启动好好的,平时用大电脑的USB口时有时对于某些硬盘盒兼容不大好,但整体没什么问题。这个启动蓝屏是最近才出现的,害得我没法重装,我觉得问题应该不在系统吧?4月份加了M.2硬盘,但是当时用PE把系统从SATA固态迁移过来的,之后没改动过硬件呀。难道是三星的M2驱动?这倒是迁移后装上的,这也不对呀,谁有碰到过这类问题吗?是硬件问题还是软件?我把M2硬盘移走还是蓝屏的

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
67455
PB币
72
贡献
0
技术
73
活跃
10476

热心会员 水神勋章

发表于 2019-7-31 19:07:54 |显示全部楼层
电脑那么多 USB 端口,换一个不行么?

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
430053
帖子
1622
PB币
1888
贡献
0
技术
14
活跃
1285
发表于 2019-7-31 21:43:08 |显示全部楼层
应该把硬件配置摆出来,好让大家知道是什么厂商的硬件,什么样的配置

我的电脑安装WIN7~WIN10从来没见过蓝屏啊。。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
1243856
帖子
540
PB币
525
贡献
0
技术
0
活跃
510
发表于 2019-8-4 22:49:34 |显示全部楼层
这个简单,你把蓝屏代码查一下就行,或者发来一起看看

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
198605
帖子
1502
PB币
3196
贡献
0
技术
0
活跃
1793
发表于 2019-8-4 23:25:55 |显示全部楼层
PE蓝屏,大机率是内存条问题。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4830918
帖子
874
PB币
1303
贡献
0
技术
0
活跃
697
发表于 2019-8-5 09:32:57 |显示全部楼层
你就不能换个USB口吗

Rank: 2Rank: 2

UID
3523822
帖子
137
PB币
154
贡献
0
技术
0
活跃
407
发表于 2019-8-6 13:51:26 |显示全部楼层
说的太笼统了,需要在详细一些,比如具体到那一步,蓝屏代码,usb控制器是系统自带的,还是第三方扩展的,usb2.0的还是3.0的。系统是ghost的还是原版的等等,当然你的问题一定是硬件问题,所以帮你分析一下是哪个硬件不稳定了。

Rank: 2Rank: 2

UID
333797
帖子
460
PB币
1055
贡献
0
技术
0
活跃
234
发表于 2019-8-15 22:53:09 |显示全部楼层
蓝屏代码查了下就是崩溃死机,没意义,USB口都一样的,自带的就这样,内存是有可能,因为我换过两条,但是在WIN10下怎么测都没问题,还没空拆下看

Rank: 2Rank: 2

UID
2910632
帖子
126
PB币
48
贡献
0
技术
0
活跃
924
发表于 2019-8-15 23:36:24 来自手机 |显示全部楼层
mikeee 发表于 2019-8-15 22:53
蓝屏代码查了下就是崩溃死机,没意义,USB口都一样的,自带的就这样,内存是有可能,因为我换过两条,但是在 ...

不是你说没意义就没意义,你得把蓝屏代码贴出来,大家看一看才知道怎么回事,你这样说确实大家也分析不出来啊

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
1442524
帖子
532
PB币
365
贡献
0
技术
0
活跃
652
发表于 2019-8-16 11:05:04 |显示全部楼层
换USB2.0的啊,3.0偶尔有这情况的
回顶部
Copyright (C) 2005-2020 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件