Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 527|回复: 20

[求助] 关于19H2----18363.xxx资源管理器右上角的搜索框 [复制链接]

Rank: 2Rank: 2

UID
3067365
帖子
358
PB币
294
贡献
0
技术
0
活跃
1146
发表于 2019-12-23 08:58:35 |显示全部楼层
看到一些18363.xxx的精简作品和一些评测,不知道经过精简的18363.xxx资源管理器右上角的搜索框是否依然好用???有人注意到这个吗??

Rank: 9

UID
30226
帖子
5515
PB币
8816
贡献
0
技术
7
活跃
2488
发表于 2019-12-23 09:30:34 |显示全部楼层
搜索可以,但历史记录删除不了,也不能修改。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
84294
帖子
1596
PB币
6452
贡献
0
技术
30
活跃
1090
发表于 2019-12-23 10:09:15 |显示全部楼层
不保存搜索记录以前可以这样设置:
运行“gpedit.msc”→本地计算机策略→用户配置→管理模板→Windows组件→文件资源管理器→设置“在文件资源管理器搜索框中关闭最近搜索条目的显示”为“已启用”。

Rank: 2Rank: 2

UID
3067365
帖子
358
PB币
294
贡献
0
技术
0
活跃
1146
发表于 2019-12-23 11:39:42 |显示全部楼层
小银狐 发表于 2019-12-23 09:30
搜索可以,但历史记录删除不了,也不能修改。

我用NtLite1.8.0.6790精简18363后,资源管理器那个搜索框就不好用了,点击后没有反应,同样的方法精简18362(19H1)就没有问题,一直不知是什么原因。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
3691701
帖子
603
PB币
342
贡献
0
技术
0
活跃
883
发表于 2019-12-23 14:58:20 |显示全部楼层
【不忘初心】Win10_19H2_1909_18363.418_X64_九合一_[纯净精简版]

这个搜索不能用,有搜索框,但是没有光标

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4752113
帖子
1322
PB币
154
贡献
0
技术
0
活跃
1238
发表于 2019-12-23 15:39:06 |显示全部楼层
原系统就存在BUG

言论不代表官方

UID
2573430
帖子
21749
PB币
30795
贡献
0
技术
34
活跃
4410

优秀版主

发表于 2019-12-23 15:49:36 |显示全部楼层

     诸多精简版的搜索框都不好用,甚至原版系统中都很少用这个功能,都用Everything代替了。      

系统:Win10 EntG insider preview【 Version.20H2 ❤ 19536.1000.Manganese 】


浏览器: CentBrowser【4.1.7.182 ❤ 64bit Chromium 78.0.3904.108】

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
252267
帖子
4676
PB币
723
贡献
0
技术
50
活跃
1843

7周年庆典勋章 8周年庆典勋章

发表于 2019-12-23 15:49:47 |显示全部楼层
好像是焦点问题?微软正在锤子螺丝刀各种工具上阵搞了……

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
591496
帖子
604
PB币
2835
贡献
0
技术
1
活跃
1232
发表于 2019-12-23 19:42:25 |显示全部楼层
subaobao_ok 发表于 2019-12-23 15:49
诸多精简版的搜索框都不好用,甚至原版系统中都很少用这个功能,都用Everything代替了。      

...

楼主这个问题跟精简版没关系,完整安装正式版也存在。

言论不代表官方

UID
2573430
帖子
21749
PB币
30795
贡献
0
技术
34
活跃
4410

优秀版主

发表于 2019-12-23 19:44:02 |显示全部楼层
zhu0598 发表于 2019-12-23 19:42
楼主这个问题跟精简版没关系,完整安装正式版也存在。


       还真有关系,精简的系统有一些干脆干掉了这个搜索,很多都不能用。原版虽然不好用但是还是能用的。     

系统:Win10 EntG insider【 Version.20H2 ❤ 19536.1000.Manganese 】


浏览器: CentBrowser【4.1.7.182 ❤ 64bit Chromium 78.0.3904.108】

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
591496
帖子
604
PB币
2835
贡献
0
技术
1
活跃
1232
发表于 2019-12-23 19:48:17 |显示全部楼层
subaobao_ok 发表于 2019-12-23 19:44
还真有关系,精简的系统有一些干脆干掉了这个搜索,很多都不能用。原版虽然不好用但是还是能用的 ...

版主反应够快啊。明白你的意思,可能我没表达好。我想表达的是这个搜索问题原版也存在,系统BUG,经常使用的话,会发现经常点不到,无法输入。

言论不代表官方

UID
2573430
帖子
21749
PB币
30795
贡献
0
技术
34
活跃
4410

优秀版主

发表于 2019-12-23 19:53:28 |显示全部楼层
zhu0598 发表于 2019-12-23 19:48
版主反应够快啊。明白你的意思,可能我没表达好。我想表达的是这个搜索问题原版也存在,系统BUG,经常使用 ...


     哦,这毕竟是1909才有的新功能,后续可能会修复。      

系统:Win10 EntG insider【 Version.20H2 ❤ 19536.1000.Manganese 】


浏览器: CentBrowser【4.1.7.182 ❤ 64bit Chromium 78.0.3904.108】

Rank: 2Rank: 2

UID
3067365
帖子
358
PB币
294
贡献
0
技术
0
活跃
1146
发表于 2019-12-23 19:58:26 |显示全部楼层
zhu0598 发表于 2019-12-23 19:42
楼主这个问题跟精简版没关系,完整安装正式版也存在。

原版安装是好用的 ,只要精简就不好用了。我安装俄版汉化那个18363.535的试过,也不好用了,看来这个是普遍性的了。

幸运之星

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
677319
帖子
817
PB币
777
贡献
0
技术
2
活跃
610
发表于 2019-12-23 20:01:10 |显示全部楼层
搜索功能现在很差劲~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Rank: 2Rank: 2

UID
3067365
帖子
358
PB币
294
贡献
0
技术
0
活跃
1146
发表于 2019-12-23 20:02:39 |显示全部楼层
subaobao_ok 发表于 2019-12-23 19:53
哦,这毕竟是1909才有的新功能,后续可能会修复。      

系统:Win10 EntG insider【 Version ...

在哪里看到过一个信息:1909的搜索方式已经发生改变,我的表达不一定准确,19H1没有这个问题。

言论不代表官方

UID
2573430
帖子
21749
PB币
30795
贡献
0
技术
34
活跃
4410

优秀版主

发表于 2019-12-23 20:06:59 |显示全部楼层
wang6718557 发表于 2019-12-23 20:02
在哪里看到过一个信息:1909的搜索方式已经发生改变,我的表达不一定准确,19H1没有这个问题。


点我链接到   ,这是在19H2才有的新功能,19H1当然是没有问题的。有新功能必定就有新吐槽。

系统:Win10 EntG insider【 Version.20H2 ❤ 19536.1000.Manganese 】


浏览器: CentBrowser【4.1.7.182 ❤ 64bit Chromium 78.0.3904.108】

Rank: 1

UID
3848059
帖子
32
PB币
1
贡献
0
技术
0
活跃
91
发表于 2019-12-23 20:29:08 |显示全部楼层
学习。。。。。。。。。。。。。

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
74398
PB币
77
贡献
0
技术
73
活跃
11642

热心会员 水神勋章

发表于 2019-12-23 20:47:03 |显示全部楼层
升级到 20H1\20H2,问题就解决了

Rank: 2Rank: 2

UID
395100
帖子
481
PB币
281
贡献
0
技术
1
活跃
326
发表于 2019-12-24 09:11:08 |显示全部楼层
如果把小娜精减了(只是禁用没关系)就无法进行搜索了。

Rank: 2Rank: 2

UID
395100
帖子
481
PB币
281
贡献
0
技术
1
活跃
326
发表于 2019-12-24 09:12:56 |显示全部楼层
wang6718557 发表于 2019-12-23 11:39
我用NtLite1.8.0.6790精简18363后,资源管理器那个搜索框就不好用了,点击后没有反应,同样的方法精简183 ...

据说是18363优化搜索功能,把小娜与搜索功能结合起来了。
回顶部
Copyright (C) 2005-2020 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件