Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 232|回复: 2

[求助] 局域网文件共享出问题 [复制链接]

Rank: 2Rank: 2

UID
4868618
帖子
109
PB币
72
贡献
0
技术
0
活跃
172
发表于 2020-7-23 15:23:27 |显示全部楼层
100PB币
本帖最后由 西太凉 于 2020-7-23 15:49 编辑

     公司有10多台电脑,移动光纤接入,光纤下接一个TP  4口路由器,4个办公室,每个办公室有一个5口交换机,交换机是直接连接光纤出来的那个路由器,在前几天本来好好的局域网共享文件突然就不能共享了,每次访问计算机都提示需要输入账户密码,电脑本身是没有设置密码的,而且共享中心也是选择的关闭密码共享,输入了密码还是提示错误。 网上找了很多方法都不能解决。我确定电脑共享设置没问题!!!   因为方便,所以需要每台电脑都有文件共享出来,方便同事查阅。   现在是每台电脑都不能互访!!!!
    今天又特意试了试,重新拿了一个家用路由器,重新拿了一台家里自用的笔记本,只接我这个拿来的路由器,将路由器的LAN口分别插到笔记本和公司的一台电脑上,然后局域网共享,完全没问题。怀疑是路由器问题,然后将公司路由器更换,然后设置好上网参数还是不行。  这里有个奇怪的现象就是不插外网,不管是自己带的路由器还是公司原来的路由器,访问局域网就反应很慢,但是等个10多秒以上可以打开访问共享文件。更奇怪的是只要插入外网,所有的电脑全部提示输入密码 ,不能访问文件夹了。
  公司安装的是移动光纤。
   实在折腾不下去了,只好来论坛请教一下各位网络大神了,看看能不能指点一二。谢谢

提示输入密码

提示输入密码

提示输入密码

提示输入密码


Rank: 2Rank: 2

UID
328676
帖子
51
PB币
268
贡献
0
技术
0
活跃
111
发表于 2020-7-24 12:50:53 |显示全部楼层
看一看路由表?

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4868510
帖子
369
PB币
19
贡献
0
技术
0
活跃
121
发表于 2020-7-24 13:30:40 |显示全部楼层
你试一下全部在交换机内网下能不能正常,反之就是路由与外网的问题
回顶部
Copyright (C) 2005-2020 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件