Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 2382|回复: 71

[求助] 好吧我已经没啥招了,也不抱啥希望了,win10开机第一次可以识别USB 再拔插就不识别 [复制链接]

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4580578
帖子
600
PB币
778
贡献
0
技术
5
活跃
393
发表于 2020-10-7 19:50:15 |显示全部楼层
本帖最后由 坛中内务 于 2020-10-8 09:34 编辑

各位!今天我也是真没招了无奈的苦笑一下,我在去年发过一个求助,各位景友都很热心出策,可最终还是无用,后面我就装回了WIN7,一直很稳定可它不支持UEFI启动啊,启动不漂亮啊,我就把硬件从原来的技嘉B75M   CPU   I33240换成了技嘉B85M D2V  CPU  I5 4590 心想再搞一次WIN10  ,没想到啊!真是万万没想到啊!!!我10月3日装好10月6日就又来了,USB口在开机后第一次插上可以正常使用,拔掉后再插就完玩了,硬件全换了问题依然,硬盘内存全换了没用,WIN10版本我全换过,各种安装驱动也试过呵呵,都是一个样只有WIN7正常在设备管理器中USB设置驱动属性   错误代码  38,

我也是无语啦!!我问微软客服回复也是没用。怪事。。。。。统一回复下各位:1、一但出现问题后面主板USB和前面板USB同样不能正常使用
                           2、换了硬件我直接升级BIOS,也就是说一开始就是最新BIOS。技嘉官方下的。
                            3、下载技嘉官方最新驱动
                            4、U盘  移动硬盘,所有USB设备都试过(U盘不低5个)问题依然。
                            5、一直用原版安装版本没敢用精减版系统。
                            6、刚开机时USB是可以正常使用就是不能拔出如果拔了再插上就出现错误,USB鼠标不拔下能正常用如果拔了就呵呵了


185527isbsn2mj4bjgtgu4.jpg
082525mhiy5mpy777opz5m.png



山中何事?松花酿酒,春水煎茶。

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1638437
帖子
5326
PB币
234
贡献
0
技术
67
活跃
2232
发表于 2020-10-7 19:58:17 |显示全部楼层
围观了,奇奇怪怪的Bug我也算长见识了。

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
257807
帖子
4924
PB币
1096
贡献
0
技术
0
活跃
2074
发表于 2020-10-7 19:59:03 |显示全部楼层
是不是硬件坏了呢?比如USB接口?

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4580578
帖子
600
PB币
778
贡献
0
技术
5
活跃
393
发表于 2020-10-7 20:01:28 |显示全部楼层
jhuro 发表于 2020-10-7 19:59
是不是硬件坏了呢?比如USB接口?

我开始也是这样想的就换了全部硬件,可问题出的比以前还快

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4580578
帖子
600
PB币
778
贡献
0
技术
5
活跃
393
发表于 2020-10-7 20:02:10 |显示全部楼层
xinxinlinux 发表于 2020-10-7 19:58
围观了,奇奇怪怪的Bug我也算长见识了。

折腾的我真是无奈啊真的

山中何事?松花酿酒,春水煎茶。

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1638437
帖子
5326
PB币
234
贡献
0
技术
67
活跃
2232
发表于 2020-10-7 20:03:41 |显示全部楼层
坛中内务 发表于 2020-10-7 20:02
折腾的我真是无奈啊真的

确实很麻烦,普通玩家又不是电脑商,能随便把硬件用替换法一一替换,所以遇到这种问题很头疼。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4580578
帖子
600
PB币
778
贡献
0
技术
5
活跃
393
发表于 2020-10-7 20:09:45 |显示全部楼层
xinxinlinux 发表于 2020-10-7 20:03
确实很麻烦,普通玩家又不是电脑商,能随便把硬件用替换法一一替换,所以遇到这种问题很头疼。

我也想了,这问题出一次我装一次,今天打定主意了,跟它扛上了

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
79590
PB币
367
贡献
0
技术
73
活跃
12534

热心会员 水神勋章

发表于 2020-10-7 21:12:53 |显示全部楼层
接在主板后面的 USB 端口上
1

查看全部评分

Rank: 2Rank: 2

UID
1602561
帖子
324
PB币
182
贡献
0
技术
0
活跃
556
发表于 2020-10-7 21:38:12 |显示全部楼层
貌似我也遇到这种情况,只怀疑硬盘坏了,有空再折腾这块硬盘。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
900976
帖子
825
PB币
614
贡献
0
技术
0
活跃
309
发表于 2020-10-7 21:55:33 |显示全部楼层
如果插在机箱正面的usb口,有可能机箱usb那里出问题,直接接在主板后面的 USB 端口上试试,如果还是这样就没辙啦

Rank: 2Rank: 2

UID
1397881
帖子
94
PB币
335
贡献
0
技术
0
活跃
735
发表于 2020-10-7 21:56:47 |显示全部楼层
总不会遇到了不太好使的cpu吧 我随便猜的

就是我自己

Rank: 9

UID
153027
帖子
5936
PB币
8162
贡献
0
技术
2
活跃
1916
发表于 2020-10-7 22:17:59 来自手机 |显示全部楼层
升级下主板bios看看

Rank: 2Rank: 2

UID
1320433
帖子
370
PB币
618
贡献
0
技术
1
活跃
1095
发表于 2020-10-7 22:29:02 |显示全部楼层
BIOS里打开csm兼容模式。

2012以后回地球看看

Rank: 15Rank: 15Rank: 15

UID
615559
帖子
13657
PB币
6307
贡献
0
技术
52
活跃
1729
发表于 2020-10-7 22:33:17 |显示全部楼层
如果主板都换了还这样,那要怀疑主板之外的物理伤,从U盘开始,确定U盘没问题,然后拔掉主板连机箱的USB数据线(这条线和机箱USB口也是重点怀疑对象),用主板后面自带的接口试一下U盘,如果还是有问题,那真可以去买彩票了。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4816376
帖子
1498
PB币
36
贡献
0
技术
0
活跃
333
发表于 2020-10-7 22:35:35 |显示全部楼层
你的U盘估计有问题,是不是被你*坏了?

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
682716
帖子
10099
PB币
9346
贡献
0
技术
0
活跃
1981
发表于 2020-10-7 22:58:11 |显示全部楼层
主板的bios更新看看

Rank: 2Rank: 2

UID
844186
帖子
311
PB币
466
贡献
0
技术
0
活跃
600
发表于 2020-10-7 23:58:00 |显示全部楼层
有强迫症的人遇到魔性bug真的让人吃不好睡不香啊

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
111453
帖子
3217
PB币
12005
贡献
0
技术
11
活跃
1517

十一周年 7周年庆典勋章

发表于 2020-10-8 02:17:05 |显示全部楼层
会不会usb口附近有短路或者干扰?

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
669572
帖子
996
PB币
16
贡献
0
技术
7
活跃
430
发表于 2020-10-8 05:35:32 |显示全部楼层
排除硬件问题,全新安装原版系统,不要用精简系统

自由

UID
117259
帖子
17303
PB币
28756
贡献
0
技术
193
活跃
5994

优秀版主 7周年庆典勋章 Win10先驱者 十一周年

发表于 2020-10-8 06:48:46 |显示全部楼层
特定的系统,特定的u盘遇到过,当时是某银行的u盾。更换u盾就好了。

如果所有u盘都是如此,暂时就不要用这个插口了,说不定哪天就好了。

也许是主板问题,u盘兼容性或者驱动问题以及接口问题。

能做的就是更新主板和u盘驱动。
回顶部
Copyright (C) 2005-2020 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件