Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 12166|回复: 5

[求助] 家庭组中一台机子访问另一台不行,提示对等网络分组服务未运行 [复制链接]

Rank: 2Rank: 2

UID
333797
帖子
460
PB币
1055
贡献
0
技术
0
活跃
234
发表于 2012-2-25 14:55:55 |显示全部楼层
如题,两台机子,原来互相访问都好好的,现在A机访问B机却不行了,启动下家庭组疑难解答,提示“对等网络分组服务未运行”,B机访问A机正常。这个对等网络分组服务是神马服务?我记得A机为了能访问脱机路由的硬盘改过一项设置,把“安全策略”里的“网络安全:LAN管理器身份验证级别”从空白改成“仅发送NTLM响应”,不然无法访问,跟这个有关?
有时候从B机访问A机后,A机又可以通过家庭组访问B机了,但大多情况是不行的,很不解
对了,做主机的是B机

保密

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
652110
帖子
1321
PB币
3631
贡献
0
技术
31
活跃
4
发表于 2012-2-25 19:10:45 |显示全部楼层
如果真是这个服务的问题,你试试手动启动之后是否OK
管理员身份运行cmd,输入
  1. NET START PNRPSVC
复制代码
回车
然后输入
  1. NET START PNRPAUTOREG
复制代码
回车

补充内容 (2012-2-25 19:12):
如果这样OK了,可以在服务里设置开机启动服务即可

Rank: 2Rank: 2

UID
333797
帖子
460
PB币
1055
贡献
0
技术
0
活跃
234
发表于 2012-2-27 08:59:43 |显示全部楼层
巴顿 发表于 2012-2-25 19:10
如果真是这个服务的问题,你试试手动启动之后是否OK
管理员身份运行cmd,输入回车
然后输入回车

多谢,试试

Rank: 2Rank: 2

UID
333797
帖子
460
PB币
1055
贡献
0
技术
0
活跃
234
发表于 2012-2-27 09:04:01 |显示全部楼层
巴顿 发表于 2012-2-25 19:10
如果真是这个服务的问题,你试试手动启动之后是否OK
管理员身份运行cmd,输入回车
然后输入回车

这个服务无法启动,咋回事?
捕获.JPG

保密

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
652110
帖子
1321
PB币
3631
贡献
0
技术
31
活跃
4
发表于 2012-2-27 12:59:17 |显示全部楼层
mikeee 发表于 2012-2-27 09:04
这个服务无法启动,咋回事?

去服务里查看一下是不是被禁用了

Rank: 2Rank: 2

UID
333797
帖子
460
PB币
1055
贡献
0
技术
0
活跃
234
发表于 2012-2-28 07:51:47 |显示全部楼层
巴顿 发表于 2012-2-27 12:59
去服务里查看一下是不是被禁用了

肯定没有,直接在服务里启动也不行的
我没有改动过服务啊

点评

巴顿  搜一下错误代码  发表于 2012-2-28 10:01
回顶部
Copyright (C) 2005-2020 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件