Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 2944|回复: 10

[求助] EFI启动Clover后分辨率巨低而且无法正在加载系统 [复制链接]

Rank: 2Rank: 2

UID
27478
帖子
284
PB币
2726
贡献
0
技术
22
活跃
310

8周年庆典勋章

发表于 2014-8-2 22:09:20 |显示全部楼层
本帖最后由 kidfruit 于 2014-8-2 22:36 编辑

配置是:
笔记本,联想昭阳E47A,CPU是二代i7,显卡AMD6370M。两块ssd,都有efi分区,一块装windows,配置windows引导;另一块装mac,配置clover引导。

以前用mbr方式,可以用chameleon或者bcd加载clover iso来启动mac。显卡用EDID注入就可以正常了。
现在将主板改为EFI模式,硬盘转为GPT。再装系统就出如下问题:
WP_20140802_21_51_42_Pro[1].jpg

clover进入以后,分辨率巨低,而且颜色很怪,像是花屏,但又像是黑白界面,但是我确实选择了主题,主题文件也是全的。因为花屏看不到高亮选项,只能凭感觉按键盘选择,选完系统按回车就会黑屏,也没有硬盘读写的感觉,就是死了。
WP_20140802_21_51_53_Pro[1].jpg

这时候只能按关机。

如果切回bios,用chameleon加载可以将系统装在gpt没问题,也可以引导进入装好的系统,一切正常。
测试了多种情况
1、bios加载clover iso没问题
2、efi加载windows引导没问题
3、efi加载clover,出现上述问题
4、efi加载clover,选择efi shell,依然黑屏
5、更换clover版本,问题依旧
6、删除efi driver中csm的项,问题依旧,毕竟我可以看到clover界面(虽然画面很诡异)并才做,只是选了系统就挂。
也就是说efi shell都进不去,随便选哪个项都进不去,-v图都不可能看到。怀疑是不是该机器主板efi和clover有不兼容情况。

求大神帮忙分析一下……

打酱油归来

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
984013
帖子
7884
PB币
28166
贡献
0
技术
2141
活跃
1597

活动参与先锋 7周年庆典勋章 8周年庆典勋章

发表于 2014-8-2 22:48:21 |显示全部楼层
按page up/down 试试

苦逼的医学生。。。考试月勿扰,扣扣一概不回!

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
2043294
帖子
4564
PB币
333
贡献
0
技术
152
活跃
2076

7周年庆典勋章 8周年庆典勋章 我是大学生!

发表于 2014-8-2 22:58:45 |显示全部楼层
我的建议是在分辨率里面手动填写1360*768就行了。一般CSM不兼容的选这个分辨率就行了。因为1366和1360差不了多少,所以看上去还是挺正常的。填入1366就不行,一定要1360,然后开启CSM模块。试试吧。

Rank: 2Rank: 2

UID
27478
帖子
284
PB币
2726
贡献
0
技术
22
活跃
310

8周年庆典勋章

发表于 2014-8-2 23:04:51 |显示全部楼层
lisai9093 发表于 2014-8-2 22:48
按page up/down 试试

没有效果啊……就是屏幕闪了一下,显示内容没变

Rank: 2Rank: 2

UID
27478
帖子
284
PB币
2726
贡献
0
技术
22
活跃
310

8周年庆典勋章

发表于 2014-8-2 23:06:10 |显示全部楼层
gujiangjiang 发表于 2014-8-2 22:58
我的建议是在分辨率里面手动填写1360*768就行了。一般CSM不兼容的选这个分辨率就行了。因为1366和1360差不了 ...

应该不是设置分辨率的问题,因为图中你看到的已经不仅仅是分辨率出错了,颜色什么的都不对。而且shell都进不去。。。。随便选完一项就会黑屏死在那里。

打酱油归来

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
984013
帖子
7884
PB币
28166
贡献
0
技术
2141
活跃
1597

活动参与先锋 7周年庆典勋章 8周年庆典勋章

发表于 2014-8-2 23:06:24 |显示全部楼层
kidfruit 发表于 2014-8-2 23:04
没有效果啊……就是屏幕闪了一下,显示内容没变

csm 那个efi 驱动有么?

Rank: 2Rank: 2

UID
27478
帖子
284
PB币
2726
贡献
0
技术
22
活跃
310

8周年庆典勋章

发表于 2014-8-2 23:09:27 |显示全部楼层
lisai9093 发表于 2014-8-2 23:06
csm 那个efi 驱动有么?

有。。。。。。。。我看别人帖子,如果csm那个没有,直接看不到clover。我这个是看到了一个诡异的clover

打酱油归来

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
984013
帖子
7884
PB币
28166
贡献
0
技术
2141
活跃
1597

活动参与先锋 7周年庆典勋章 8周年庆典勋章

发表于 2014-8-2 23:11:37 |显示全部楼层
kidfruit 发表于 2014-8-2 23:09
有。。。。。。。。我看别人帖子,如果csm那个没有,直接看不到clover。我这个是看到了一个诡异的clover

我的必须删掉才能看到。。。。

Rank: 2Rank: 2

UID
27478
帖子
284
PB币
2726
贡献
0
技术
22
活跃
310

8周年庆典勋章

发表于 2014-8-2 23:47:48 |显示全部楼层
lisai9093 发表于 2014-8-2 23:11
我的必须删掉才能看到。。。。

我好想是无论有没有csm都是这个样子。。。。

Rank: 2Rank: 2

UID
27478
帖子
284
PB币
2726
贡献
0
技术
22
活跃
310

8周年庆典勋章

发表于 2014-8-2 23:54:05 |显示全部楼层
查了一下资料,是不是我这个主板是EFI1.0,而不是UEFI……所以导致图形效果不全和加载shell失败等问题

Rank: 2Rank: 2

UID
27478
帖子
284
PB币
2726
贡献
0
技术
22
活跃
310

8周年庆典勋章

发表于 2014-8-25 22:45:58 |显示全部楼层
再关注一下有没有人是我这种蛋疼的中间过渡主板efi的。。。。
回顶部
Copyright (C) 2005-2020 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件