Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 1371|回复: 57

[求助] 一个疑难杂症,百度查不出来,来坛子问问景友~ [复制链接]

Rank: 2Rank: 2

UID
1933221
帖子
129
PB币
35
贡献
0
技术
0
活跃
80
发表于 2017-11-15 10:08:39 |显示全部楼层
win10开机后右下角网卡直接显示是红X,鼠标点进去空空如也啥都没。上不了网。
重启后,一切正常。
然后关机。再开机,又是红X,重启又正常。只要你关机了。再开机就会显示红X。。。重启则不会
换过几个版本的网卡驱动,还是这样,并不是驱动问题。
win7一切正常。
有没有大神给与解惑。

Rank: 2Rank: 2

UID
1933221
帖子
129
PB币
35
贡献
0
技术
0
活跃
80
发表于 2017-11-15 10:38:47 |显示全部楼层
审核过后第二页了。求上去给人看见

点评

qq296015668  遇到过几次,但是不影响使用也就没有管。我这里是通过重装系统解决的  发表于 2017-11-16 08:22

Andromeda

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
2544233
帖子
1603
PB币
53
贡献
0
技术
0
活跃
505
发表于 2017-11-15 10:39:49 |显示全部楼层
重装大发好

Rank: 2Rank: 2

UID
1933221
帖子
129
PB币
35
贡献
0
技术
0
活跃
80
发表于 2017-11-15 10:41:46 |显示全部楼层
远方的天使 发表于 2017-11-15 10:39
重装大发好

重装过几次一样的。。以前没有过,不知从哪个版本开始,电脑就出现这样的情况,现在每次都要开机完再重启1次才可以用电脑。很心烦。想知道原因。

Rank: 9

UID
4823614
帖子
1873
PB币
213
贡献
0
技术
0
活跃
235
发表于 2017-11-15 10:44:23 |显示全部楼层
老老实实用你的1607,什么1703,1709的,不好使

点评

m2nlight  的确1607比较稳定。  发表于 2017-11-15 12:51

Rank: 2Rank: 2

UID
1933221
帖子
129
PB币
35
贡献
0
技术
0
活跃
80
发表于 2017-11-15 10:50:16 |显示全部楼层
SysStorage 发表于 2017-11-15 10:44
老老实实用你的1607,什么1703,1709的,不好使

并不是,我1台台式机,1台笔记本。

笔记本装目前所有版本的win10都没出现过什么问题。

台式机自从2016上半年某个新版本发布后,后来所有版本都会出现这种问题。

说硬件问题吧。装win7又没事。说系统问题吧。我给很多电脑做过win10.就我这台是这样。

所以才叫疑难杂症。烦的很。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
737835
帖子
1594
PB币
2765
贡献
0
技术
0
活跃
1193
发表于 2017-11-15 10:53:41 |显示全部楼层
禁用网卡电源管理中的节能有无效果?

忠义

Rank: 2Rank: 2

UID
1116099
帖子
134
PB币
416
贡献
0
技术
0
活跃
117
发表于 2017-11-15 10:54:30 |显示全部楼层
我这里有一台WIN7也出现过这种问题,重启就好了。一直没搞定,还是这样。不过不是每次都是,出问题的时候不是很多。

Andromeda

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
2544233
帖子
1603
PB币
53
贡献
0
技术
0
活跃
505
发表于 2017-11-15 10:54:35 |显示全部楼层
zhf6772051lh 发表于 2017-11-15 10:41
重装过几次一样的。。以前没有过,不知从哪个版本开始,电脑就出现这样的情况,现在每次都要开机完再重启 ...

硬件驱动重中之重

Rank: 2Rank: 2

UID
4632872
帖子
239
PB币
106
贡献
0
技术
0
活跃
1175
发表于 2017-11-15 10:55:59 来自手机 |显示全部楼层
用替换法,试试看是不是硬件的问题。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
11220
帖子
2093
PB币
11078
贡献
0
技术
15
活跃
918

7周年庆典勋章 8周年庆典勋章

发表于 2017-11-15 10:59:16 |显示全部楼层
最可能是网卡驱动的问题,建议将网卡删除,在重新添加一下试试!!

Rank: 2Rank: 2

UID
3080172
帖子
406
PB币
255
贡献
0
技术
3
活跃
602
发表于 2017-11-15 11:02:09 |显示全部楼层
zhf6772051lh 发表于 2017-11-15 10:50
并不是,我1台台式机,1台笔记本。

笔记本装目前所有版本的win10都没出现过什么问题。

网卡什么芯片? 什么接口?你这样问问题太笼统

Rank: 2Rank: 2

UID
4812213
帖子
286
PB币
271
贡献
0
技术
0
活跃
205
发表于 2017-11-15 11:04:32 |显示全部楼层
旧版本的驱动在新版本的系统上的兼容性问题

松散客

Rank: 9

UID
101881
帖子
6300
PB币
11181
贡献
0
技术
5
活跃
1356
发表于 2017-11-15 11:05:15 |显示全部楼层
感觉应该是驱动的问题。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
48475
帖子
1074
PB币
4274
贡献
0
技术
0
活跃
619
发表于 2017-11-15 11:11:55 来自手机 |显示全部楼层
应该清空一下CMOS就不会有资源冲突。

Rank: 2Rank: 2

UID
828961
帖子
215
PB币
480
贡献
0
技术
0
活跃
121
发表于 2017-11-15 11:15:22 |显示全部楼层
还是从驱动入手,想办法解决吧

Rank: 2Rank: 2

UID
1933221
帖子
129
PB币
35
贡献
0
技术
0
活跃
80
发表于 2017-11-15 11:22:04 |显示全部楼层
qinshubao 发表于 2017-11-15 10:53
禁用网卡电源管理中的节能有无效果?

这个没试过。下班回去试试。谢提供了个方法~

Rank: 2Rank: 2

UID
1933221
帖子
129
PB币
35
贡献
0
技术
0
活跃
80
发表于 2017-11-15 11:24:01 |显示全部楼层
dkcccc 发表于 2017-11-15 11:15
还是从驱动入手,想办法解决吧

好的,晚上回去试试

Rank: 2Rank: 2

UID
1933221
帖子
129
PB币
35
贡献
0
技术
0
活跃
80
发表于 2017-11-15 11:25:02 |显示全部楼层
耄耋 发表于 2017-11-15 11:11
应该清空一下CMOS就不会有资源冲突。

CMOS和这个也有关联

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
552935
帖子
2028
PB币
6267
贡献
0
技术
3
活跃
917

7周年庆典勋章 8周年庆典勋章

发表于 2017-11-15 11:32:58 |显示全部楼层
更新BIOS
关闭

站长推荐

回顶部
Copyright (C) 2005-2017 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件