Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 457|回复: 8

[求助] 奇怪的技嘉雷电卡和主板,主板清零才识别一次。有没有遇上类似问题的 [复制链接]

Rank: 1

UID
2581251
帖子
15
PB币
4
贡献
0
技术
0
活跃
50
发表于 2018-4-5 15:23:23 |显示全部楼层
技嘉三代雷电卡和技嘉x150 plus ws主板。卡插上以后只有将主板cmos清零后第一次启动能正常识别。重启以后就消失了,在设备管理器里完全看不到插上了硬件。

或者bios清零以后启动进入bios,再进系统也不识别。

主板两个x16的口,一个16速一个4速。确认两个pcie口是好的,显卡在两个口都能工作。雷电卡只能在4速的口工作(要清零)

我曾怀疑会不会是显卡和雷电卡冲突,就把显卡拔了在远程桌面进系统发现也不识别。

前后换了两张雷电卡,问题是一样的。

有没有前辈遇到过类似的事情啊?有看到技嘉卡插到华硕z270成功的帖子,没想到栽在技嘉自己的主板上了。


Rank: 1

UID
2581251
帖子
15
PB币
4
贡献
0
技术
0
活跃
50
发表于 2018-4-6 13:56:15 来自手机 |显示全部楼层
自己顶一贴

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
51761
帖子
516
PB币
2099
贡献
0
技术
4
活跃
254
发表于 2018-4-7 05:08:26 来自手机 |显示全部楼层
没错雷电卡一般运行在PCIE 4X插槽,建议升级主板最新bios和雷电固件NVM 21最新,再测试一下插座正常否。这种问题你在远景喊破喉咙也没人回答你硬件受众群太少,或在国外论坛搜索雷电卡是否有相同案例。

Rank: 1

UID
2581251
帖子
15
PB币
4
贡献
0
技术
0
活跃
50
发表于 2018-4-8 14:44:04 |显示全部楼层
杉儿 发表于 2018-4-7 05:08
没错雷电卡一般运行在PCIE 4X插槽,建议升级主板最新bios和雷电固件NVM 21最新,再测试一下插座正常否。这种 ...

非常感谢你的回复
要么完全不识别我也就补挣扎了,它这个主板清零以后才能认让我很头大。

你指的NVM 21是技嘉官网的最新固件么?截的官网如下,
Thunderbolt FW Update Tool
Note:
1. Firmware 21 + TI 1.7
2. Support Intel GC-Alpine Ridge
3. Please install Thunderbolt Driver first before install this utility.
4. Please follow the steps instructed after executing Thunderbolt FW Update Tool, remove the system power cord for at least 30 seconds after FW update. Thunderbolt function will be available after system powers on.
版本号 B16.1118.1

Rank: 1

UID
2581251
帖子
15
PB币
4
贡献
0
技术
0
活跃
50
发表于 2018-4-11 14:26:01 |显示全部楼层
自己顶一贴

Rank: 2Rank: 2

UID
4507310
帖子
183
PB币
75
贡献
0
技术
0
活跃
310
发表于 2018-6-9 19:26:05 |显示全部楼层
更新雷电卡驱动后,在系统报告雷电中,是否可以看到设备了呢?

Rank: 2Rank: 2

UID
208261
帖子
281
PB币
1415
贡献
0
技术
0
活跃
757
发表于 2018-6-14 22:02:11 |显示全部楼层
tianyunong 发表于 2018-4-8 14:44
非常感谢你的回复
要么完全不识别我也就补挣扎了,它这个主板清零以后才能认让我很头大。

兄弟。固件升级成功了吗?我这个怎么说和硬件不匹配不给升级固件啊?

Rank: 2Rank: 2

UID
2021995
帖子
120
PB币
61
贡献
0
技术
0
活跃
81
发表于 2018-8-16 10:39:44 |显示全部楼层
请先确认你买的是什么版本,2.0版的不需要更新固件,还有,个人感觉你是BIOS问题,你查一下雷电卡技持的主板型号,我入的2.0版,主板为Z370 ULTUA GAMING 2.0一切正常,目前是准备连接声卡用的,但设备还没到,还不能测试黑苹果下能否连接成功,WIN下是没问题的。黑苹果下已识别。

Rank: 1

UID
2581251
帖子
15
PB币
4
贡献
0
技术
0
活跃
50
发表于 2018-10-12 15:12:55 |显示全部楼层
查出来了 这个雷电卡是个坏卡 已经换新 问题解决了 谢谢
关闭

站长推荐

推荐好友加入远景可拿奖励
推荐好友进远景,可以拿3重奖励,PBB,威望,勋章,通通有~ 本帖只限回复推荐用
回顶部
Copyright (C) 2005-2018 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件