Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 451|回复: 14

[求助] 这个提示如何去掉 [复制链接]

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
2411714
帖子
1238
PB币
339
贡献
0
技术
16
活跃
1070
发表于 2019-4-2 11:56:04 |显示全部楼层
每次开机都有这个提示,忽略后下次还是出现,这个要如何去掉??

附件: 你需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?注册

Rank: 2Rank: 2

UID
1585988
帖子
76
PB币
957
贡献
0
技术
0
活跃
72
发表于 2019-4-2 11:59:44 |显示全部楼层
在CLOVER中按F11選擇清除CACHE後再重新啟動

远景刁民

Rank: 9

UID
1102266
帖子
2550
PB币
204
贡献
0
技术
29
活跃
1047
发表于 2019-4-2 12:01:56 |显示全部楼层
需要看报告,可能是系统问题,也可能是BIOS问题。

远 景 论 坛 资 深 潜 艇

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
7199
帖子
1276
PB币
3743
贡献
0
技术
7
活跃
335
发表于 2019-4-2 12:17:33 |显示全部楼层
之前本本和台机都一段时间出现过,什么都不理一段时间后两个都不出现了。

Rank: 2Rank: 2

UID
1953321
帖子
142
PB币
15
贡献
0
技术
0
活跃
164
发表于 2019-4-2 12:24:06 |显示全部楼层
观望一下 看有什么问题

Rank: 2Rank: 2

UID
237210
帖子
197
PB币
296
贡献
0
技术
0
活跃
131
发表于 2019-4-2 12:56:45 |显示全部楼层
点 报告进去看一下,可能真的有问题,

问题处理掉就好了

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
2411714
帖子
1238
PB币
339
贡献
0
技术
16
活跃
1070
发表于 2019-4-2 13:01:03 |显示全部楼层
这个可真是麻烦

Rank: 2Rank: 2

UID
4580762
帖子
361
PB币
9
贡献
0
技术
10
活跃
486
发表于 2019-4-2 13:01:16 |显示全部楼层

回帖奖励 +1

我曾经因为这个重装了一遍

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
3611554
帖子
1092
PB币
869
贡献
0
技术
0
活跃
495
发表于 2019-4-2 13:12:45 来自手机 |显示全部楼层
换CLOVER套装

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
2411714
帖子
1238
PB币
339
贡献
0
技术
16
活跃
1070
发表于 2019-4-2 13:29:46 |显示全部楼层
aishaoquan 发表于 2019-4-2 13:12
换CLOVER套装

换了 还是一样的,什么方法都尝试

Rank: 2Rank: 2

UID
2853684
帖子
414
PB币
209
贡献
0
技术
0
活跃
303
发表于 2019-4-2 14:34:59 |显示全部楼层
好像之前有一个命令  执行了就好了

Rank: 2Rank: 2

UID
1585988
帖子
76
PB币
957
贡献
0
技术
0
活跃
72
发表于 2019-4-2 14:50:44 |显示全部楼层
qqttss25 发表于 2019-4-2 13:29
换了 还是一样的,什么方法都尝试

換Clover沒用的, 是一次之前的kernel panic後, 系統留下的紀錄, 白蘋果進一次恢復模式再退出就沒問題, 但黑蘋果就清不掉
我方法是先刪了nvram.plist, 然後在clover畫面按f11清理緩存

Rank: 2Rank: 2

UID
3543502
帖子
237
PB币
196
贡献
0
技术
5
活跃
793
发表于 2019-4-2 20:53:05 |显示全部楼层
本帖最后由 BlondeCloud 于 2019-5-4 12:35 编辑

三个方法,对应三个问题。
1.清空nvram
sudo nvram -c
大多数情况下,没用,但可以先试试

2.删除drivers64UEFI下的Emuxxxxx.efi
但是注意了,这个东西删了有可能开机会无法驱动显卡,要看你显卡的nvram是否内置(大概是这个意思)。可以先试删除,不行再放回来。

3.clover里F11清空nvram
大多数人(包括我)都是这么解决的。

Rank: 2Rank: 2

UID
4835385
帖子
349
PB币
1
贡献
0
技术
0
活跃
276
发表于 2019-4-2 21:55:53 来自手机 |显示全部楼层
删除
2.删除drivers64UEFI下的Emuxxxxx.efi解决问题
我的

Rank: 1

UID
4808010
帖子
102
PB币
92
贡献
0
技术
0
活跃
169
发表于 2019-4-24 20:15:25 |显示全部楼层
我碰到这问题是重装了系统
关闭

站长推荐

已经开启实名认证了哟
这里可以进行实名操作:点我点我点我
回顶部
Copyright (C) 2005-2019 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件