Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 3830|回复: 72

[求助] 组装的台式机装了win10后非常卡顿 [复制链接]

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1661477
帖子
1221
PB币
1340
贡献
0
技术
1
活跃
1660
发表于 2020-8-10 11:28:56 |显示全部楼层
本帖最后由 westlifemaple 于 2020-8-10 15:59 编辑

i5 9400f板子忘了,应该是365m吧
gtx1650s
8g内存
买了4台,就这一台这样。

重装了几次也不行。

是原版系统,没精简修改

看了下系统资源占用也没什么异常。

磁盘跑分也试了,中规中矩。

显卡驱动也装了

但是操作起来就跟幻灯片一样。像老爷机。

但是感觉又不是一直这样,偶尔几下还是会流畅的。

但是也不懂问题出在哪里?

大家给点排插意见?

1.png
2.png
3.png
4.png
5.png



山中何事?松花酿酒,春水煎茶。

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
1638437
帖子
5766
PB币
26
贡献
0
技术
80
活跃
2441
发表于 2020-8-10 11:39:12 |显示全部楼层
1,先不要装精简版。
2,官方原版的Win10,你换不同的版本多尝试下,专业版,企业版,家庭版。
你这里提供的信息不是很充分,你是否换装过其余系统呢?先试试吧

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
205810
帖子
1519
PB币
3194
贡献
0
技术
0
活跃
393
发表于 2020-8-10 11:39:17 |显示全部楼层
把另外正常机器的内存拆过来试试

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
659730
帖子
759
PB币
1105
贡献
0
技术
0
活跃
2199

7周年庆典勋章

发表于 2020-8-10 11:39:41 |显示全部楼层
把 Windows Defender禁用试试,开着它我总觉得卡

Rank: 9

UID
830105
帖子
4368
PB币
4815
贡献
0
技术
12
活跃
1058
发表于 2020-8-10 11:50:41 |显示全部楼层
其实就是硬件不兼容吧~最好退了重新换硬件~

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
810551
帖子
1100
PB币
1210
贡献
0
技术
1
活跃
845
发表于 2020-8-10 11:58:53 |显示全部楼层
4台一样硬件、一样的系统吧,那这台卡顿的肯定有问题,换装系统试试

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4527296
帖子
2435
PB币
2974
贡献
0
技术
10
活跃
909
发表于 2020-8-10 12:08:38 |显示全部楼层
建议排除法,先软后硬。先安装原版系统,进入系统后在分区。不按装任何软件,不按装任何驱动。看看是否卡顿。如不卡頓,在安试装厂家自带的驱动,重启电脑,看看是否卡顿。然后系统更新,重启电脑,看看是否卡顿,如果流畅,安装软件,安装任一个软件,然后系统更新,重启电脑,看看是否卡顿,如果流畅,在安装下一个软件,,,,如此安装完毕,才能排除是软性问题。

Rank: 2Rank: 2

UID
722400
帖子
215
PB币
282
贡献
0
技术
1
活跃
326
发表于 2020-8-10 12:32:50 |显示全部楼层
把好的3台中拿下一个硬盘 ,插到这台电脑,看看是不是这台电脑硬盘问题

Rank: 2Rank: 2

UID
2070349
帖子
453
PB币
419
贡献
0
技术
0
活跃
980
发表于 2020-8-10 12:35:25 |显示全部楼层
把有问题的机器硬盘 内存 , 代换下试试

Rank: 2Rank: 2

UID
3603242
帖子
227
PB币
688
贡献
0
技术
0
活跃
556
发表于 2020-8-10 12:46:01 |显示全部楼层
4K没对齐  或者 簇块分的太大   建议分4K大小的块

Rank: 2Rank: 2

UID
471131
帖子
275
PB币
273
贡献
0
技术
0
活跃
332
发表于 2020-8-10 13:10:52 |显示全部楼层
固态问题~~~~

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
257807
帖子
5154
PB币
1497
贡献
0
技术
0
活跃
2158
发表于 2020-8-10 13:27:21 |显示全部楼层
如果系统和软件都一样的话,肯定是硬件方面有问题,硬盘和内存的可能性较大。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1661477
帖子
1221
PB币
1340
贡献
0
技术
1
活跃
1660
发表于 2020-8-10 14:10:40 |显示全部楼层
xinxinlinux 发表于 2020-8-10 11:39
1,先不要装精简版。
2,官方原版的Win10,你换不同的版本多尝试下,专业版,企业版,家庭版。
你这里提供 ...

都是原版呢。6月和7月的镜像都是过一遍了。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1661477
帖子
1221
PB币
1340
贡献
0
技术
1
活跃
1660
发表于 2020-8-10 14:11:20 |显示全部楼层
gjp1976 发表于 2020-8-10 11:39
把 Windows Defender禁用试试,开着它我总觉得卡

应该跟这个没关系,不是那种扫描占用内存的卡,是跟老爷机一样

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1661477
帖子
1221
PB币
1340
贡献
0
技术
1
活跃
1660
发表于 2020-8-10 14:13:08 |显示全部楼层
haha118119 发表于 2020-8-10 12:08
建议排除法,先软后硬。先安装原版系统,进入系统后在分区。不按装任何软件,不按装任何驱动。看看是否卡顿。如 ...

原版系统,6月和7月镜像都试过了。

安装完就有明显卡顿。但是过一会儿又好了。有点像磁盘被占满的那种卡顿。整个机子操作跟老爷机一样。

仅仅只是刚装好系统进入桌面而已。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1661477
帖子
1221
PB币
1340
贡献
0
技术
1
活跃
1660
发表于 2020-8-10 14:13:37 |显示全部楼层
d_zql 发表于 2020-8-10 12:32
把好的3台中拿下一个硬盘 ,插到这台电脑,看看是不是这台电脑硬盘问题

我系统装固态的,所以应该只替换固态测试就好了吧?

Rank: 1

UID
699286
帖子
55
PB币
18
贡献
0
技术
0
活跃
143
发表于 2020-8-10 14:39:21 |显示全部楼层
应该是固态硬盘的问题,你安装完后,静置2小时以后再试就没有什么问题了,TCL固态SLC缓存的问题。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
79973
帖子
615
PB币
2010
贡献
0
技术
0
活跃
946
发表于 2020-8-10 14:58:49 |显示全部楼层
软件优化方面的问题吧。

硬件已经很高了。8g有点小。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
90056
帖子
767
PB币
440
贡献
0
技术
0
活跃
1566
发表于 2020-8-10 15:04:28 |显示全部楼层
硬盘互换一下,感觉问题出在硬盘上

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
851690
帖子
1258
PB币
1383
贡献
0
技术
0
活跃
795
发表于 2020-8-10 15:08:16 |显示全部楼层
目测硬件安装问题,先检查一下CPU风扇是否安装到位。
回顶部
Copyright (C) 2005-2021 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件