Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 612|回复: 30

[求助] 联想笔记本刷WIN10后打不开自带相机 [复制链接]

Rank: 1

UID
4874359
帖子
46
PB币
76
贡献
0
技术
0
活跃
14
发表于 2020-9-15 11:03:39 |显示全部楼层
联想本本,刷WIN10,用不了自带的相机,也试了刷原版没优化的版本也打不开,QQ上试也没有相机。用联想官方的WIN7驱动都不行,请问有没有哪位大佬知道什么原因,怎么解决,谢谢。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
35909
帖子
878
PB币
1362
贡献
0
技术
0
活跃
721
发表于 2020-9-15 11:08:48 |显示全部楼层
顺带提问一下,平时都是用腾讯手游助手玩和平精英,结果昨天升级508之后,打开和平精英就提示版本太低,要升级,点击升级,手游助手就提示已是最新版本。于是乎,死循环,模拟器玩和平精英玩不了。有同样情况的朋友吗?

Rank: 1

UID
4171465
帖子
1
PB币
1
贡献
0
技术
0
活跃
207
发表于 2020-9-15 11:23:52 |显示全部楼层
排除硬件问题外,大概率是驱动导致的。
建议直接去官网直接下载原始驱动,联想驱动下载地址:https://newsupport.lenovo.com.cn/driveDownloads_index.html

Rank: 2Rank: 2

UID
4852313
帖子
224
PB币
276
贡献
0
技术
0
活跃
414
发表于 2020-9-15 11:28:24 |显示全部楼层
笔记本型号?

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
3163943
帖子
561
PB币
327
贡献
0
技术
1
活跃
858
发表于 2020-9-15 11:29:43 |显示全部楼层
一样的问题,神舟本,困扰了我好久了,最开始的win10版本还能找到这个硬件,后来就再也找不到这个硬件了,各种办法都试了就是没有!然而在macos下又正常!现在是只能当没有这个东西了!

Rank: 2Rank: 2

UID
4617909
帖子
131
PB币
13
贡献
0
技术
0
活跃
771
发表于 2020-9-15 11:42:31 |显示全部楼层
LIAOHONGFEI 发表于 2020-9-15 11:29
一样的问题,神舟本,困扰了我好久了,最开始的win10版本还能找到这个硬件,后来就再也找不到这个硬件了,各 ...

包括楼主在内的你们俩,是不是键盘上面的快捷键给关掉了?
神州好像是Fn+F10?你们找找

点评

LIAOHONGFEI  没有的,有的话就好了!  发表于 2020-9-16 21:16

Rank: 2Rank: 2

UID
4682165
帖子
484
PB币
510
贡献
0
技术
0
活跃
482
发表于 2020-9-15 11:46:05 |显示全部楼层
联想小新系列表示没问题 相机是安装好系统就可以用的 没什么问题

Rank: 2Rank: 2

UID
4682165
帖子
484
PB币
510
贡献
0
技术
0
活跃
482
发表于 2020-9-15 11:46:40 |显示全部楼层
暮色如烟 发表于 2020-9-15 11:08
顺带提问一下,平时都是用腾讯手游助手玩和平精英,结果昨天升级508之后,打开和平精英就提示版本太低,要升 ...

听说是模拟器不兼容 论坛搜一下有看到

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4785568
帖子
476
PB币
723
贡献
0
技术
0
活跃
1266
发表于 2020-9-15 12:06:20 |显示全部楼层
我的是锋麦S,也是找不到相机,后来我发现使用DISM++清理后会出现这种情况,如果楼主也和我的情况一样的话,可以给楼主说下我的解决方法

Rank: 1

UID
4874359
帖子
46
PB币
76
贡献
0
技术
0
活跃
14
发表于 2020-9-15 22:21:48 |显示全部楼层
tmk163 发表于 2020-9-15 11:23
排除硬件问题外,大概率是驱动导致的。
建议直接去官网直接下载原始驱动,联想驱动下载地址:https://news ...

谢谢,联想原始驱动都试过了,不行,难道是我不会安装驱动或没成功嘛。下了官方WIn7的相机驱动。

Rank: 1

UID
4874359
帖子
46
PB币
76
贡献
0
技术
0
活跃
14
发表于 2020-9-15 22:24:30 |显示全部楼层
bbsanimal 发表于 2020-9-15 11:28
笔记本型号?

是联想的老机子Z470,换了U,2760,加了内存,换了SSD

Rank: 1

UID
4874359
帖子
46
PB币
76
贡献
0
技术
0
活跃
14
发表于 2020-9-15 22:27:13 |显示全部楼层
吾五先生 发表于 2020-9-15 11:42
包括楼主在内的你们俩,是不是键盘上面的快捷键给关掉了?
神州好像是Fn+F10?你们找找

早就有试过快捷键,没反应,在度娘上看了说是驱动问题,但没找到解决的办法

Rank: 1

UID
4874359
帖子
46
PB币
76
贡献
0
技术
0
活跃
14
发表于 2020-9-15 22:28:49 |显示全部楼层
LIAOHONGFEI 发表于 2020-9-15 11:29
一样的问题,神舟本,困扰了我好久了,最开始的win10版本还能找到这个硬件,后来就再也找不到这个硬件了,各 ...

同样的的问题,折腾了好久没解决才来请求大佬们。

言论不代表官方

UID
2573430
帖子
22395
PB币
35805
贡献
0
技术
34
活跃
4630

优秀版主

发表于 2020-9-15 22:32:24 |显示全部楼层

       我手里有两台联想笔记本,单位也多是联想的笔记本,我都给推荐安装的windows10,没有一个遇到了楼主的问题。出问题不能只考虑系统,从自身找原因,是不是您自己改什么硬件了,找对应的驱动。另外,十分看不惯把“装”电脑系统说成“刷”这个动词。     

  Windows 10 企业预览版 【Win10 21H* ◆ 20211·1005


Cent Browser 4.2.10.171 【Chromium 80.0.3987.163】


Intel(R)Core(TM)CPU   【I5-9400F @ 2.90 GHz】

Rank: 1

UID
4874359
帖子
46
PB币
76
贡献
0
技术
0
活跃
14
发表于 2020-9-15 22:32:29 |显示全部楼层
妙龄轻舞于榻前 发表于 2020-9-15 12:06
我的是锋麦S,也是找不到相机,后来我发现使用DISM++清理后会出现这种情况,如果楼主也和我的情况一样的话, ...

有换过安装软件,但用的最多的安装软件是在PE下用DISM++安装的,请教如何解决

言论不代表官方

UID
2573430
帖子
22395
PB币
35805
贡献
0
技术
34
活跃
4630

优秀版主

发表于 2020-9-15 22:34:17 |显示全部楼层

       看到了楼主的硬件配置,楼主的笔记本确实比较古老,2代CPU,现在都10代了。如果windows10不能正常使用,还是建议安装windows 7.     

  Windows 10 企业预览版 【Win10 21H* ◆ 20211·1005


Cent Browser 4.2.10.171 【Chromium 80.0.3987.163】


Intel(R)Core(TM)CPU   【I5-9400F @ 2.90 GHz】

Rank: 1

UID
4874359
帖子
46
PB币
76
贡献
0
技术
0
活跃
14
发表于 2020-9-15 22:43:26 |显示全部楼层
subaobao_ok 发表于 2020-9-15 22:32
我手里有两台联想笔记本,单位也多是联想的笔记本,我都给推荐安装的windows10,没有一个遇到了楼 ...

谢谢版主的回复,在我同龄折腾系统包括手机都叫刷,不好意思啊,下次改过来,本本是老了点,丢了可惜了,不玩游戏,正常使用都够了,只是折腾想找到原因,话说这配置感觉用WIN7没有10流畅,在SSD上,加上8G内存,WIn7感觉有点浪费。

言论不代表官方

UID
2573430
帖子
22395
PB币
35805
贡献
0
技术
34
活跃
4630

优秀版主

发表于 2020-9-15 22:47:16 |显示全部楼层
安家好 发表于 2020-9-15 22:43
谢谢版主的回复,在我同龄折腾系统包括手机都叫刷,不好意思啊,下次改过来,本本是老了点,丢了可惜了, ...


       各个硬件都能正常使用才不叫浪费,您的相机不能用才叫浪费,当然,您如果用不上相机的话就另说,不过如果是这样的话,就没有这个帖子了吧。 另外,手机系统确实用“刷”的,电脑的BIOS芯片也是用“刷”的,电脑系统都是用“装”的。     

  Windows 10 企业预览版 【Win10 21H* ◆ 20211·1005


Cent Browser 4.2.10.171 【Chromium 80.0.3987.163】


Intel(R)Core(TM)CPU   【I5-9400F @ 2.90 GHz】

Rank: 1

UID
4874359
帖子
46
PB币
76
贡献
0
技术
0
活跃
14
发表于 2020-9-15 23:11:25 |显示全部楼层
subaobao_ok 发表于 2020-9-15 22:47
各个硬件都能正常使用才不叫浪费,您的相机不能用才叫浪费,当然,您如果用不上相机的话就另说, ...

谢谢版主再次回复,就是不想浪费本本才想着折腾,没事就用来安装大佬们的系统玩玩,大部分在PE下用DISM++安装的,从老毛子的到论坛大佬的,都唯独用不了自带的相机。想找到解决的办法。谢谢

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4785568
帖子
476
PB币
723
贡献
0
技术
0
活跃
1266
发表于 2020-9-15 23:14:15 |显示全部楼层
安家好 发表于 2020-9-15 22:32
有换过安装软件,但用的最多的安装软件是在PE下用DISM++安装的,请教如何解决

先覆盖安装一下,之后安装相机驱动,使用dism++清理掉话,取消掉“过期驱动”选项再清理。如果还是不行的话就再覆盖安装一次,重复之前的步骤。不知道楼主的适用不
1

查看全部评分

回顶部
Copyright (C) 2005-2020 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件