Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 1330|回复: 26

[求助] 筆記本系統求助 [复制链接]

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4837250
帖子
525
PB币
674
贡献
0
技术
0
活跃
479
发表于 2018-9-8 08:07:24 |显示全部楼层
這樣的,本人去年買的筆記本子,最近使用過程中感覺不對勁,去設備管理裡面發現獨顯(1050)驅動沒了..
去官網下載顯卡驅動,安裝不成功,英偉達官網下載安裝也不成功..
驅動精靈之類的軟件壓根就檢測不到獨顯..
最後把系統還原成出廠設置,獨顯又出來了,但是用幾下又沒了...
買回來的是家庭版,後面自己升級到專業版,系統恢復之後,也沒發現自動激活,請問啥情況啊..

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
3203114
帖子
1680
PB币
1892
贡献
0
技术
0
活跃
1427
发表于 2018-9-8 08:34:21 来自手机 |显示全部楼层
估计是在BIOS设置了不使用独显

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
96728
PB币
1298
贡献
0
技术
77
活跃
14264

热心会员 水神勋章

发表于 2018-9-8 08:36:03 |显示全部楼层
估计是独显接触不良吧

1、下载 DDU,彻底卸载以前的驱动

2、试一下最新的 399.17
http://bbs.pcbeta.com/forum.php? ... 6orderby%3Ddateline



Rank: 2Rank: 2

UID
135496
帖子
191
PB币
375
贡献
0
技术
0
活跃
677
发表于 2018-9-8 09:07:21 |显示全部楼层
我的戴尔也是这个问题,直接换的主板

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4837250
帖子
525
PB币
674
贡献
0
技术
0
活跃
479
发表于 2018-9-8 09:16:24 |显示全部楼层
flyang 发表于 2018-9-8 09:07
我的戴尔也是这个问题,直接换的主板

看來真的是硬件問題了

Rank: 9

UID
889198
帖子
4711
PB币
2825
贡献
0
技术
7
活跃
2624

十周年

发表于 2018-9-8 10:45:46 |显示全部楼层
显卡IO问题,简单的方法就是自己拆下来清洁一下金手指,不行就先换显卡,再不行就换主板,反正能搞好。

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
96728
PB币
1298
贡献
0
技术
77
活跃
14264

热心会员 水神勋章

发表于 2018-9-8 11:49:38 |显示全部楼层
佛山笨笨熊 发表于 2018-9-8 08:34
估计是在BIOS设置了不使用独显

好像只能屏蔽集显吧。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
1400728
帖子
1040
PB币
2102
贡献
0
技术
0
活跃
962
发表于 2018-9-8 12:03:25 |显示全部楼层
繁体字,不认识

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4837250
帖子
525
PB币
674
贡献
0
技术
0
活跃
479
发表于 2018-9-8 13:28:28 |显示全部楼层
rubycon 发表于 2018-9-8 08:36
估计是独显接触不良吧

1、下载 DDU,彻底卸载以前的驱动

之前已經在控制面板把獨顯卸載了..

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4837250
帖子
525
PB币
674
贡献
0
技术
0
活跃
479
发表于 2018-9-8 13:28:55 |显示全部楼层
台风12 发表于 2018-9-8 10:45
显卡IO问题,简单的方法就是自己拆下来清洁一下金手指,不行就先换显卡,再不行就换主板,反正能搞好。

本子,聽說是直接焊在主板上面的

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4837250
帖子
525
PB币
674
贡献
0
技术
0
活跃
479
发表于 2018-9-8 13:31:18 |显示全部楼层
huang169 发表于 2018-9-8 12:03
繁体字,不认识

谢谢你,真不好意思...

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
2358004
帖子
2063
PB币
2056
贡献
0
技术
13
活跃
1560
发表于 2018-9-8 14:03:54 |显示全部楼层
huang169 发表于 2018-9-8 12:03
繁体字,不认识

应该叫正体字,这才是真正的中国汉字

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
1400728
帖子
1040
PB币
2102
贡献
0
技术
0
活跃
962
发表于 2018-9-8 16:03:58 |显示全部楼层
ddzjd439 发表于 2018-9-8 14:03
应该叫正体字,这才是真正的中国汉字

对,就你能

点评

subaobao_ok  现在的小学教育大纲是“识繁写简”,咱们大陆人手写的是简体字,但是最好能识别繁体字。其实繁体字里面也有很多道理和知识。  发表于 2018-9-8 21:58

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
96728
PB币
1298
贡献
0
技术
77
活跃
14264

热心会员 水神勋章

发表于 2018-9-8 17:04:18 |显示全部楼层
lj503 发表于 2018-9-8 13:28
本子,聽說是直接焊在主板上面的

1050 的独显,可能是 MXM 接口卡,不会是直接焊在主板上的

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
96728
PB币
1298
贡献
0
技术
77
活跃
14264

热心会员 水神勋章

发表于 2018-9-8 17:04:53 |显示全部楼层
ddzjd439 发表于 2018-9-8 14:03
应该叫正体字,这才是真正的中国汉字

难道简体汉字,就不是中国汉字

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4844199
帖子
1410
PB币
1248
贡献
0
技术
1
活跃
1114
发表于 2018-9-8 17:28:09 |显示全部楼层
哈哈,你们是讨论技术问题呢,还是讨论正体字与繁体字问题呢

Rank: 9

UID
4186263
帖子
3595
PB币
663
贡献
0
技术
2
活跃
1758
发表于 2018-9-8 17:39:16 |显示全部楼层
很可能就是主板与显卡接触不良,去戴尔售后检测就知道了。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1072589
帖子
2164
PB币
2930
贡献
0
技术
0
活跃
1304

Win10先驱者 十周年

发表于 2018-9-8 17:47:47 |显示全部楼层
多试试几个版本驱动,如果都这样估计是硬件问题,建议送修。

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
96728
PB币
1298
贡献
0
技术
77
活跃
14264

热心会员 水神勋章

发表于 2018-9-8 18:28:40 来自手机 |显示全部楼层
wanglipeg 发表于 2018-9-8 17:28
哈哈,你们是讨论技术问题呢,还是讨论正体字与繁体字问题呢

正体字就是繁体字的意思

点评

subaobao_ok  恩,对,台湾当局把我们大陆人口中  发表于 2018-9-8 22:02

UID
4037569
帖子
1783
PB币
6376
贡献
0
技术
10
活跃
2168

Win10先驱者 远景美化达人 8周年庆典勋章 我是大学生!

发表于 2018-9-8 18:59:14 来自手机 |显示全部楼层
应该是硬件问题
回顶部
Copyright (C) 2005-2021 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win11论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛