Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 421|回复: 9

[求助] win10命令行提示符显示异常 [复制链接]

Rank: 2Rank: 2

UID
1550763
帖子
158
PB币
57
贡献
0
技术
0
活跃
413
发表于 2021-2-27 15:09:28 |显示全部楼层
win10命令行提示符有些符号显示有兼容问题,比如下面的10个半角的八饼和5个全角的方块符号,不同版本win10显示就不同。
已知在用的win10 1903显示正常,win10 14393、19041/19042都显示异常。大家可以跟帖验证一下。


C:\>echo ⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿█████
⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿█████

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
88275
PB币
1835
贡献
0
技术
75
活跃
13514

热心会员 水神勋章

发表于 2021-2-27 15:40:53 |显示全部楼层
关键是怎么输入这样的特殊符号?

Rank: 2Rank: 2

UID
1550763
帖子
158
PB币
57
贡献
0
技术
0
活跃
413
发表于 2021-2-27 16:58:04 |显示全部楼层
rubycon 发表于 2021-2-27 15:40
关键是怎么输入这样的特殊符号?

这输入特殊符号,输入不太好输入。可以从这里复制到命令行窗口进行验证。
这些符号是开发命令行工具时,作为进度条符号使用的。

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
88275
PB币
1835
贡献
0
技术
75
活跃
13514

热心会员 水神勋章

发表于 2021-2-27 17:28:44 |显示全部楼层
Win10 21322 显示是这样的

1.png


Rank: 9

UID
383043
帖子
4165
PB币
4385
贡献
0
技术
0
活跃
834
发表于 2021-2-27 17:38:51 |显示全部楼层
俺的19043.844显示正常

Rank: 2Rank: 2

UID
1550763
帖子
158
PB币
57
贡献
0
技术
0
活跃
413
发表于 2021-3-1 08:10:43 |显示全部楼层
rubycon 发表于 2021-2-27 17:28
Win10 21322 显示是这样的

八饼显示错误,且重叠。方块显示重叠。

Rank: 2Rank: 2

UID
1550763
帖子
158
PB币
57
贡献
0
技术
0
活跃
413
发表于 2021-3-1 08:11:04 |显示全部楼层
hqokabc 发表于 2021-2-27 17:38
俺的19043.844显示正常

贴出来看看

Rank: 9

UID
30226
帖子
6102
PB币
9636
贡献
0
技术
7
活跃
2837
发表于 2021-3-1 13:39:30 |显示全部楼层
19042.844不行。

Rank: 2Rank: 2

UID
1550763
帖子
158
PB币
57
贡献
0
技术
0
活跃
413
发表于 2021-3-1 14:20:45 |显示全部楼层
难道win10还不是一个开发团队?可能还真是一个大版本一个开发团队负责一个大的分支。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
276209
帖子
415
PB币
216
贡献
0
技术
0
活跃
454
发表于 2021-3-1 14:58:14 |显示全部楼层
我以前也遇到过,发帖求助,没解决。
回顶部
Copyright (C) 2005-2021 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件