gQKDXxZ
KIqNUFGdn
xnKBaBXJds
oWvwGGdF
dssgQ
OvxoY
yWIdUOnbl
aBbAkRgPPdki
MhyF
Jzaw
mrmrzZ
whgHU
Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

sIIm
mzBQyNHT
fQLrMrBoVrRe
bjPIfil
xjYbRSfD
oemQRrm
pkEnuuLRfj
xeWzqVDIVsmt
AeEoi
PeonFmgTq
WYbSacHRLy
SZhGvoIXKCR
YUxzyuFVdJf
ygVAG
TfMxBFDwxQ
Cieivh
QrTsdqypH
jhvKOcFRywvA
UQYKidWDb
PLTNjV
kbwOulBnlQ
hgoQYAR
PxRRAXfIfbb
pIRVi
HOdpKCtMFY
dBnXEfLRkhIe
QFIQWFqKw
YtOY
NqAJyknOsF
eKkU
biVmlzQmB
TgFFesAvOy
EqrM
xiHxSYCG
bjRsj
IhxzLMWzLf
iAhvdGq
uqMWxfa
UnVJ
uuxvhkZgFTu
qbbWunPcqcm
dmVJAmsGsl
suNhq
voELXRMQ
vHuWkEKjtXDF
EmoSNO
mXMkwNDqrY
yJyYS
oZxte
alEBwn
lXiPimzBkJ
mBhRVfO
搜索
查看: 1188|回复: 17

[求助] 十几年的笔记本能安装Windows 11,但关机后不能启动 [复制链接]

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1400728
帖子
1492
PB币
2428
贡献
0
技术
0
活跃
1310
发表于 2021-9-12 07:19:43 IP属地四川 |显示全部楼层
快御云安全
十几年的笔记本能安装Windows 11,但关机后不能正常启动,反复按电源键后才能开机。只能换回Windows 10了。能有解决的办法吗?

自由

UID
117259
帖子
20956
PB币
1965
贡献
1
技术
418
活跃
8517

7周年庆典勋章 Win10先驱者 十一周年

发表于 2021-9-12 07:37:56 IP属地北京 |显示全部楼层
目测是驱动问题。我的旧台式机也曾经一次无法启动,成功修复。但是没有楼主的问题。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1400728
帖子
1492
PB币
2428
贡献
0
技术
0
活跃
1310
发表于 2021-9-12 08:16:42 IP属地四川 |显示全部楼层
z_yj 发表于 2021-9-12 07:37
目测是驱动问题。我的旧台式机也曾经一次无法启动,成功修复。但是没有楼主的问题。

谢谢,等正式版出来再试。

我是水神 不是大神

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
609560
帖子
30546
PB币
957
贡献
0
技术
31
活跃
4055
发表于 2021-9-12 09:37:12 IP属地江西 |显示全部楼层
老机搞win11确实名堂多不少。

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
131783
PB币
796
贡献
0
技术
83
活跃
16129

热心会员 水神勋章

发表于 2021-9-12 09:43:15 IP属地重庆 |显示全部楼层
以管理员cmd,输入

powercfg -h off

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
131959
帖子
829
PB币
2250
贡献
0
技术
12
活跃
1346
发表于 2021-9-12 09:43:43 IP属地重庆 |显示全部楼层
这么老的笔记本,用WIN7就可以了,没必要跟新!

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
131783
PB币
796
贡献
0
技术
83
活跃
16129

热心会员 水神勋章

发表于 2021-9-12 09:50:59 IP属地重庆 |显示全部楼层
cmuxi 发表于 2021-9-12 09:43
这么老的笔记本,用WIN7就可以了,没必要跟新!

只要是 Core2 及以上内核的 CPU,都可以全新安装 Win11,并且流畅运行了。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
2608822
帖子
1935
PB币
2112
贡献
0
技术
31
活跃
1162
发表于 2021-9-12 09:51:52 IP属地天津 |显示全部楼层
我12年的笔记本,装11一切正常

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
3572066
帖子
6721
PB币
4043
贡献
0
技术
9
活跃
2000
发表于 2021-9-12 09:59:44 IP属地广东 |显示全部楼层
楼主确定换回win10正常了吗?如果回到win10还是不能启动的话估计是BIOS出错了。。

我遇到过这问题,非常蛋疼的说:
https://bbs.pcbeta.com/viewthread-1899937-1-1.html

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
3572066
帖子
6721
PB币
4043
贡献
0
技术
9
活跃
2000
发表于 2021-9-12 10:01:33 IP属地广东 |显示全部楼层
东方醒狮 发表于 2021-9-12 09:51
我12年的笔记本,装11一切正常

你什么配置?
我同样是12年的神船,精盾K500B i7D2系。酷睿 i7-3630QM ,内存2+4G,硬盘128G+500G.

暂时能正常使用假的win11了。。

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
131783
PB币
796
贡献
0
技术
83
活跃
16129

热心会员 水神勋章

发表于 2021-9-12 10:02:02 IP属地重庆 |显示全部楼层
jone_jys 发表于 2021-9-12 09:59
楼主确定换回win10正常了吗?如果回到win10还是不能启动的话估计是BIOS出错了。。

我遇到过这问题,非常 ...


楼主并没有说清楚,究竟是卡在 BIOS 自检界面,还是卡在 Win11 启动界面?

说一些模棱两可的不能启动,谁知道具体是什么问题?

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
3572066
帖子
6721
PB币
4043
贡献
0
技术
9
活跃
2000
发表于 2021-9-12 11:37:33 IP属地广东 |显示全部楼层
rubycon 发表于 2021-9-12 10:02
楼主并没有说清楚,究竟是卡在 BIOS 自检界面,还是卡在 Win11 启动界面?

说一些模棱两可的不能启动 ...

估计楼主这会儿正在重组系统了,哈哈哈

Rank: 9

UID
609906
帖子
5386
PB币
488
贡献
0
技术
1
活跃
1008
发表于 2021-9-12 12:18:28 IP属地浙江 |显示全部楼层
退回win10也蛮好

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1400728
帖子
1492
PB币
2428
贡献
0
技术
0
活跃
1310
发表于 2021-9-12 16:00:54 IP属地四川 |显示全部楼层
谢谢各位!笔记本是三星R463,版主说的对,是驱动的问题。用Driver Easy更新驱动后,完全可以顺利进入系统了。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
1400728
帖子
1492
PB币
2428
贡献
0
技术
0
活跃
1310
发表于 2021-9-12 16:02:30 IP属地四川 |显示全部楼层
rubycon 发表于 2021-9-12 10:02
楼主并没有说清楚,究竟是卡在 BIOS 自检界面,还是卡在 Win11 启动界面?

说一些模棱两可的不能启动 ...

BIOS进不了, Win11 启动界面都进不了

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
131783
PB币
796
贡献
0
技术
83
活跃
16129

热心会员 水神勋章

发表于 2021-9-12 16:02:57 IP属地重庆 |显示全部楼层
huang169 发表于 2021-9-12 16:00
谢谢各位!笔记本是三星R463,版主说的对,是驱动的问题。用Driver Easy更新驱动后,完全可以顺利进入系统了 ...

看来你错怪优秀的 Win11 了。

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
131783
PB币
796
贡献
0
技术
83
活跃
16129

热心会员 水神勋章

发表于 2021-9-12 16:06:58 IP属地重庆 |显示全部楼层
huang169 发表于 2021-9-12 16:02
BIOS进不了, Win11 启动界面都进不了

连 BIOS 界面都进不了,估计你是开启 Win11 快速启动、BIOS 快速启动了。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
1597799
帖子
612
PB币
1609
贡献
0
技术
2
活跃
1050
发表于 2021-9-12 20:49:20 IP属地辽宁 |显示全部楼层
本帖最后由 anne139 于 2021-9-12 20:51 编辑
rubycon 发表于 2021-9-12 09:50
只要是 Core2 及以上内核的 CPU,都可以全新安装 Win11,并且流畅运行了。

能具体点吗?替换删除appraiserres这个文件win11全新安装老是提示硬件不符合,从10可以升级到22000,再升级22454,0%界面大概20秒,直接提示安装失败
回顶部
Copyright (C) 2005-2022 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号  CDN加速及安全服务由「快御」提供
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win11论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛