搜索
查看: 473|回复: 7

[求助] 一堆LSA和LsaSrv错误啥意思?怎么解决? [复制链接]

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
140565
帖子
1801
PB币
2855
贡献
0
技术
22
活跃
1824
发表于 2021-12-13 18:42:49 |显示全部楼层
快御云安全
玩了二十多年电脑
第一次遇到这个错误提示
而且之前没有
就是这次升级了22518才出现的
新建 BMP 图像.jpg

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
140565
帖子
1801
PB币
2855
贡献
0
技术
22
活跃
1824
发表于 2021-12-13 18:50:50 |显示全部楼层
主要是这类提示:
Virtualization Based Security for Credential Guard auto enablement status.

Hardware Requirements:        1
Domain Joined:        0
Azure AD Joined:        0
事件 Xml:
<Event xmlns="http://schemas.microsoft.com/win/2004/08/events/event">
  <System>
    <Provider Name="LsaSrv" Guid="{199fe037-2b82-40a9-82ac-e1d46c792b99}" />
    <EventID>6150</EventID>
    <Version>0</Version>
    <Level>4</Level>
    <Task>0</Task>
    <Opcode>0</Opcode>
    <Keywords>0x8000000000000000</Keywords>
    <TimeCreated SystemTime="2021-12-13T10:30:15.4423997Z" />
    <EventRecordID>1317</EventRecordID>
    <Correlation />
    <Execution ProcessID="1092" ThreadID="1096" />
    <Channel>System</Channel>
    <Computer>bluesoldman</Computer>
    <Security UserID="S-1-5-18" />
  </System>
  <EventData>
    <Data Name="HardwareChecks">1</Data>
    <Data Name="ADDomainJoin">0</Data>
    <Data Name="AADDomainJoin">0</Data>
  </EventData>
</Event>

日志名称:          System
来源:            LsaSrv
日期:            2021/12/13 18:30:15
事件 ID:         6149
任务类别:          无
级别:            警告
关键字:           
用户:            SYSTEM
计算机:           bluesoldman
描述:
LSA package is not signed as expected. This can cause unexpected behavior with Credential Guard.

PackageName: kerberos
事件 Xml:
<Event xmlns="http://schemas.microsoft.com/win/2004/08/events/event">
  <System>
    <Provider Name="LsaSrv" Guid="{199fe037-2b82-40a9-82ac-e1d46c792b99}" />
    <EventID>6149</EventID>
    <Version>0</Version>
    <Level>3</Level>
    <Task>0</Task>
    <Opcode>0</Opcode>
    <Keywords>0x8000000000000000</Keywords>
    <TimeCreated SystemTime="2021-12-13T10:30:15.4640153Z" />
    <EventRecordID>1319</EventRecordID>
    <Correlation />
    <Execution ProcessID="1092" ThreadID="1096" />
    <Channel>System</Channel>
    <Computer>bluesoldman</Computer>
    <Security UserID="S-1-5-18" />
  </System>
  <EventData>
    <Data Name="PackageName">kerberos</Data>
  </EventData>
</Event>

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
115207
帖子
611
PB币
2363
贡献
0
技术
0
活跃
942
发表于 2021-12-13 18:54:02 |显示全部楼层
是不是身份认证发生了错误

点评

gabriel_lxy  不懂。。。  发表于 2021-12-13 19:03

Rank: 2Rank: 2

UID
794715
帖子
141
PB币
0
贡献
0
技术
0
活跃
458
发表于 2021-12-13 19:06:49 |显示全部楼层
看着不错啊。。。。

我是水神 不是大神

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
609560
帖子
25939
PB币
70
贡献
0
技术
16
活跃
2519
发表于 2021-12-13 20:38:56 |显示全部楼层
没啥影响吧?

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
140565
帖子
1801
PB币
2855
贡献
0
技术
22
活跃
1824
发表于 2021-12-13 21:36:24 |显示全部楼层
xfeiyun 发表于 2021-12-13 20:38
没啥影响吧?

洒家平时就是逛逛论坛,听听音乐,看看电影
游戏都基本不玩
系统很稳定
暂时没发现有啥影响
不过到底为啥之前的版本都没有这个提示
只有这次升级每次启动后都有这堆提示
网上查了半天
关于这个问题的很少

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
140565
帖子
1801
PB币
2855
贡献
0
技术
22
活跃
1824
发表于 2021-12-13 21:38:43 |显示全部楼层
忘了说了
主板是华硕的ROG Crosshair VIII Hero (WI-FI)
CPU是AMD 4750G

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
122899
PB币
690
贡献
0
技术
81
活跃
15697

热心会员 水神勋章

发表于 2021-12-13 22:06:28 |显示全部楼层
这个对平时使用又没有什么影响,无需纠结这个了。

点评

gabriel_lxy  好吧。。。  发表于 2021-12-13 23:31
回顶部
Copyright (C) 2005-2022 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号  CDN加速及安全服务由「快御」提供
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win11论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛