搜索
查看: 576|回复: 18

[求助] 升级后,开始菜单和任务栏右键打不开了? [复制链接]

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
309329
帖子
1115
PB币
2540
贡献
0
技术
0
活跃
1945
发表于 2019-8-17 21:15:48 |显示全部楼层
快御云安全
昨晚升级后,今天开电脑就出现升级后,开始菜单和任务栏右键打不开了?重新起动也这样

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
112710
PB币
1039
贡献
0
技术
81
活跃
15101

热心会员 水神勋章

发表于 2019-8-17 21:22:15 |显示全部楼层
ctrl + alt + del,找到 startmenuexp* 进程,将其结束

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
309329
帖子
1115
PB币
2540
贡献
0
技术
0
活跃
1945
发表于 2019-8-17 21:28:39 |显示全部楼层
rubycon 发表于 2019-8-17 21:22
ctrl + alt + del,找到 startmenuexp* 进程,将其结束

找不到这个进程

只高一格

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
335540
帖子
9542
PB币
14743
贡献
0
技术
1301
活跃
5486
发表于 2019-8-17 21:31:36 |显示全部楼层
rubycon 发表于 2019-8-17 21:22
ctrl + alt + del,找到 startmenuexp* 进程,将其结束

这个啥进程?楼主用XP界面

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
165087
帖子
3338
PB币
5521
贡献
0
技术
1
活跃
2208
发表于 2019-8-17 21:37:14 |显示全部楼层
精简系统?

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
112710
PB币
1039
贡献
0
技术
81
活跃
15101

热心会员 水神勋章

发表于 2019-8-17 21:37:28 |显示全部楼层
、,。! 发表于 2019-8-17 21:31
这个啥进程?楼主用XP界面

这个就是开始菜单的主进程

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
112710
PB币
1039
贡献
0
技术
81
活跃
15101

热心会员 水神勋章

发表于 2019-8-17 21:37:58 |显示全部楼层
lhsum 发表于 2019-8-17 21:28
找不到这个进程

任务管理器-详细信息-按字母排序

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
309329
帖子
1115
PB币
2540
贡献
0
技术
0
活跃
1945
发表于 2019-8-17 21:38:55 |显示全部楼层
山上石 发表于 2019-8-17 21:37
精简系统?

是的,用不忘初心的精简系统,以前升级都正常的,这次升级后就出现这个问题了

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
309329
帖子
1115
PB币
2540
贡献
0
技术
0
活跃
1945
发表于 2019-8-17 21:39:11 |显示全部楼层
、,。! 发表于 2019-8-17 21:31
这个啥进程?楼主用XP界面

是win10系统

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
309329
帖子
1115
PB币
2540
贡献
0
技术
0
活跃
1945
发表于 2019-8-17 21:39:33 |显示全部楼层
rubycon 发表于 2019-8-17 21:37
这个就是开始菜单的主进程

我的找不到,是不是被精简了?

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
165087
帖子
3338
PB币
5521
贡献
0
技术
1
活跃
2208
发表于 2019-8-17 21:43:54 |显示全部楼层
lhsum 发表于 2019-8-17 21:38
是的,用不忘初心的精简系统,以前升级都正常的,这次升级后就出现这个问题了

精简了小娜吗?

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
309329
帖子
1115
PB币
2540
贡献
0
技术
0
活跃
1945
发表于 2019-8-17 21:46:09 |显示全部楼层
山上石 发表于 2019-8-17 21:43
精简了小娜吗?

对的,小娜没有了

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
165087
帖子
3338
PB币
5521
贡献
0
技术
1
活跃
2208
发表于 2019-8-17 21:49:19 |显示全部楼层
lhsum 发表于 2019-8-17 21:46
对的,小娜没有了

下个批处理,重新清理一下小娜。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
165087
帖子
3338
PB币
5521
贡献
0
技术
1
活跃
2208
发表于 2019-8-17 21:50:07 |显示全部楼层
下载对应版本的,有1809删除小娜的,有1903的,不知道通不通用。

只高一格

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
335540
帖子
9542
PB币
14743
贡献
0
技术
1301
活跃
5486
发表于 2019-8-17 21:51:08 |显示全部楼层
rubycon 发表于 2019-8-17 21:37
这个就是开始菜单的主进程

哦,楼主是打不开开始菜单,是不是应该加载这个进程?

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
309329
帖子
1115
PB币
2540
贡献
0
技术
0
活跃
1945
发表于 2019-8-17 21:56:40 |显示全部楼层
山上石 发表于 2019-8-17 21:49
下个批处理,重新清理一下小娜。

试过了,没有反映,要不要重新起动?

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
309329
帖子
1115
PB币
2540
贡献
0
技术
0
活跃
1945
发表于 2019-8-17 21:58:36 |显示全部楼层
rubycon 发表于 2019-8-17 21:37
任务管理器-详细信息-按字母排序

按您的操作试了,也没有,然后查找C盘,找到类似文件,打开报错。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
309329
帖子
1115
PB币
2540
贡献
0
技术
0
活跃
1945
发表于 2019-8-17 21:59:07 |显示全部楼层
、,。! 发表于 2019-8-17 21:51
哦,楼主是打不开开始菜单,是不是应该加载这个进程?

加载不了。看来明天有空装个完整版看看

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
165087
帖子
3338
PB币
5521
贡献
0
技术
1
活跃
2208
发表于 2019-8-17 22:09:54 |显示全部楼层
lhsum 发表于 2019-8-17 21:56
试过了,没有反映,要不要重新起动?

重新删除小娜重启试试。
回顶部
Copyright (C) 2005-2021 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号  CDN加速及安全服务由「快御」提供
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win11论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛