搜索
查看: 1703|回复: 32

[求助] 给一个老笔记本装完win10 无线网络不稳定 [复制链接]

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
894535
帖子
1415
PB币
1819
贡献
0
技术
0
活跃
1175
发表于 2020-8-24 08:57:21 |显示全部楼层
快御云安全
好像是11年的笔记本  以前是win7  使用起来还可以  换装成win10 1909  发现无线网络不稳定 有时候连接正常但是断网  有时候直接变成断开状态  路由器原先win7的时候用着没问题  网上的方法都试过了  什么驱动用官网旧版本(最新稳定版也不行)  固定IP  节约电源关闭  wlan服务启动  关闭定位功能  全都不管用  现在想着是重装系统还是有比较简单的方法  

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4870947
帖子
1437
PB币
195
贡献
0
技术
1
活跃
536
发表于 2020-8-24 09:09:34 |显示全部楼层
老笔记本还是不要折腾了,上8.1呗

点评

vindent  楼主这10年古董可能还是7稳  发表于 2020-8-24 19:26

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
168568
帖子
508
PB币
493
贡献
0
技术
0
活跃
1285
发表于 2020-8-24 09:15:41 |显示全部楼层
如果怀疑是系统问题,那换其他版本或win7看看;如果怀疑是网络问题看看手机或其他电脑有没有类似情况。

Rank: 2Rank: 2

UID
4866433
帖子
396
PB币
1231
贡献
0
技术
0
活跃
414
发表于 2020-8-24 09:18:30 |显示全部楼层
还想用就装回win7,别折腾老本子了
要不就直接换新本子用win10

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
2417891
帖子
1111
PB币
2110
贡献
0
技术
0
活跃
1017
发表于 2020-8-24 09:23:11 |显示全部楼层
硬件老化了吧,感觉几十块钱买个USB的无线网卡插上比较好

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4841003
帖子
1683
PB币
1681
贡献
0
技术
0
活跃
1459
发表于 2020-8-24 09:25:59 |显示全部楼层
要不几十块钱升级个新的WiFi6网卡,老网卡可能老化严重了

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
2070349
帖子
553
PB币
635
贡献
0
技术
0
活跃
1270
发表于 2020-8-24 09:29:08 |显示全部楼层
更换无线网卡驱动试一下

Lv-? 失败者

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4816376
帖子
2195
PB币
123
贡献
0
技术
0
活跃
617
发表于 2020-8-24 09:33:43 |显示全部楼层
直接7好了,不要管那么多

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
894535
帖子
1415
PB币
1819
贡献
0
技术
0
活跃
1175
发表于 2020-8-24 09:49:29 |显示全部楼层
我忽然想到一个小方法  我有个很早的 小度wifi  我用这个改成无线网卡试试 晚上回去再弄  我得先想想那个小东西放那里了  对了 主要是想试试看老电脑装win10如何 所以就抱着试着看的态度 结论是开机慢(毕竟没有固态) 但是运行起来和7差不多 总体来说老电脑7确实比10好  这也算我自己的一点亲身体验

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
1862671
帖子
844
PB币
1229
贡献
0
技术
0
活跃
960
发表于 2020-8-24 10:03:57 |显示全部楼层
删除原链接,重新设置,也许管用,俺就是这样干的

疯柒柒

Rank: 9

UID
574442
帖子
3173
PB币
1057
贡献
0
技术
0
活跃
2030
发表于 2020-8-24 10:27:32 |显示全部楼层
不一定笔记本官网的驱动,硬件厂家的驱动也可以试下。我10代的U也遇到过。
非要更新Inter厂家的驱动,WIFI连接才正常。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
595870
帖子
1275
PB币
972
贡献
0
技术
0
活跃
968
发表于 2020-8-24 10:59:10 |显示全部楼层
啥网卡,信号好不好,上网的时候连接速率多少。一般都是路由器太远,信号差。要是信号正常,网卡不行,就换呗,笔记本网卡便宜。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
894535
帖子
1415
PB币
1819
贡献
0
技术
0
活跃
1175
发表于 2020-8-24 14:40:24 |显示全部楼层
echang88 发表于 2020-8-24 10:59
啥网卡,信号好不好,上网的时候连接速率多少。一般都是路由器太远,信号差。要是信号正常,网卡不行,就换 ...

嗯  主要感觉也是分时间  不全是一直在断网  上网时间点人少的时候就没啥事  比如凌晨 或者大早晨 也不断网

Rank: 1

UID
4874359
帖子
50
PB币
84
贡献
0
技术
0
活跃
25
发表于 2020-8-24 15:17:10 |显示全部楼层
这个用毛子大神的win10也遇到过,本本是z470,u是i7 2760,重起来无线开关打不开了,问度娘进bios恢复重起就好了,也不记得原因了。

Rank: 2Rank: 2

UID
4476
帖子
156
PB币
2345
贡献
0
技术
10
活跃
620

我是大学生! I'm Windows Phone用户 7周年庆典勋章

发表于 2020-8-24 15:41:30 |显示全部楼层
把网卡从40MHZ改为20MHZ即可解决所有问题。
头像被屏蔽

UID
1363523
帖子
200
PB币
205
贡献
0
技术
0
活跃
228
发表于 2020-8-24 15:53:02 |显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
894535
帖子
1415
PB币
1819
贡献
0
技术
0
活跃
1175
发表于 2020-8-24 16:21:22 |显示全部楼层
本帖最后由 manbuzhe719 于 2020-8-24 18:33 编辑
ztjal 发表于 2020-8-24 15:41
把网卡从40MHZ改为20MHZ即可解决所有问题。

路由器设置成功  就等晚上实验了

Rank: 2Rank: 2

UID
2084098
帖子
404
PB币
698
贡献
0
技术
3
活跃
602
发表于 2020-8-24 16:58:55 |显示全部楼层
可以毫不客气的说,老笔记本老老实实的用windows 7,最多windows8,到 8.1就不好用了

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4872782
帖子
695
PB币
955
贡献
0
技术
0
活跃
430
发表于 2020-8-24 17:05:41 |显示全部楼层
更换网卡或者退回到WIN7都是选项。

Rank: 2Rank: 2

UID
4532394
帖子
53
PB币
63
贡献
0
技术
0
活跃
490
发表于 2020-8-24 18:21:46 |显示全部楼层
建议用LTSC,这个真的很好用
回顶部
Copyright (C) 2005-2021 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号  CDN加速及安全服务由「快御」提供
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win11论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛