Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 2253|回复: 65

[求助] 更新19043.928失败,错误代码0x80073712 [复制链接]

Rank: 1

UID
1328897
帖子
98
PB币
299
贡献
0
技术
1
活跃
141
发表于 2021-4-14 08:09:31 |显示全部楼层
从19043.906更新到19043.928,能接收到更新,下载正常,安装到100%时跳出更新失败提示,错误代码0x80073712,怎么办?求大神支招
微信图片_20210414080522.png

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
609906
帖子
852
PB币
1237
贡献
0
技术
0
活跃
539
发表于 2021-4-14 08:15:40 |显示全部楼层
899也出错,没精简原版系统
2021-4-14 8-14-36.jpg

点评

Leirgo  代码含义“CBS_E_SOURCE_MISSING”,机翻中文“未找到程序包或文件的源。”  发表于 2021-4-15 13:54

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
160098
帖子
550
PB币
1996
贡献
0
技术
2
活跃
1253
发表于 2021-4-14 08:25:13 |显示全部楼层
可能是火绒的原因,阻止某些文件的安装了。开着火绒,AMD显卡驱动都装不了,已经卸了。

Rank: 1

UID
1328897
帖子
98
PB币
299
贡献
0
技术
1
活跃
141
发表于 2021-4-14 08:39:13 |显示全部楼层
softowen 发表于 2021-4-14 08:25
可能是火绒的原因,阻止某些文件的安装了。开着火绒,AMD显卡驱动都装不了,已经卸了。

我没装火绒,只装一个联想电脑管家thinkpad版

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
538164
帖子
1311
PB币
275
贡献
0
技术
0
活跃
1321
发表于 2021-4-14 08:48:55 |显示全部楼层
系统非完整版,我试过多个精简版,都会出现大版本更新失败的情况,所以,要么忍,要么换完整版的win10

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
166835
帖子
944
PB币
4783
贡献
0
技术
0
活跃
794
发表于 2021-4-14 09:00:28 |显示全部楼层
你也是初心版本????我初心的精简遇到大版本已经卡在868上不去了

论坛扫地僧

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
70431
帖子
6264
PB币
641
贡献
0
技术
0
活跃
2261
发表于 2021-4-14 09:08:18 |显示全部楼层
是不是改了新版图标?

Rank: 1

UID
1328897
帖子
98
PB币
299
贡献
0
技术
1
活跃
141
发表于 2021-4-14 09:10:25 |显示全部楼层
情缘 发表于 2021-4-14 09:00
你也是初心版本????我初心的精简遇到大版本已经卡在868上不去了

不是初心版本,UUP下载的原版,自己用DISM++精简了部分app,只保留了应用商店。

Rank: 1

UID
1328897
帖子
98
PB币
299
贡献
0
技术
1
活跃
141
发表于 2021-4-14 09:13:34 |显示全部楼层
JacXPS 发表于 2021-4-14 09:08
是不是改了新版图标?

对,是改了新版图标,这个有关系吗?

Rank: 2Rank: 2

UID
632528
帖子
138
PB币
39
贡献
0
技术
0
活跃
1210
发表于 2021-4-14 09:25:45 |显示全部楼层
z75s09m19 发表于 2021-4-14 08:39
我没装火绒,只装一个联想电脑管家thinkpad版

联想电脑管家病毒查杀引擎用的火绒的

论坛扫地僧

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
70431
帖子
6264
PB币
641
贡献
0
技术
0
活跃
2261
发表于 2021-4-14 09:27:24 |显示全部楼层
z75s09m19 发表于 2021-4-14 09:13
对,是改了新版图标,这个有关系吗?

或许会有影响,试试换回原来的文件。

Rank: 1

UID
1328897
帖子
98
PB币
299
贡献
0
技术
1
活跃
141
发表于 2021-4-14 09:34:45 |显示全部楼层
JacXPS 发表于 2021-4-14 09:27
或许会有影响,试试换回原来的文件。

换回原来的文件了,但更新还是失败。 微信图片_20210414093258.png

点评

Leirgo  楼主的代码含义是:ERROR_SXS_COMPONENT_STORE_CORRUPT,机翻中文说明“组件存储  发表于 2021-4-15 15:59

Rank: 1

UID
1328897
帖子
98
PB币
299
贡献
0
技术
1
活跃
141
发表于 2021-4-14 09:35:45 |显示全部楼层
本帖最后由 z75s09m19 于 2021-4-14 09:47 编辑
yaoyunjia 发表于 2021-4-14 09:25
联想电脑管家病毒查杀引擎用的火绒的

那我退出联想电脑管家再试试
还是不得行,仍然更新失败

Rank: 2Rank: 2

UID
2003840
帖子
216
PB币
288
贡献
0
技术
0
活跃
232
发表于 2021-4-14 09:40:19 |显示全部楼层
这个错误代码跟更新defender病毒库一样

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
630905
帖子
726
PB币
276
贡献
0
技术
0
活跃
1059
发表于 2021-4-14 09:54:59 |显示全部楼层
我的提示质量更新安装成功,版本号没变咋回事?还是19043.906

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
900976
帖子
995
PB币
761
贡献
0
技术
0
活跃
383
发表于 2021-4-14 10:09:58 |显示全部楼层
你们折腾,我先看看再说

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
166835
帖子
944
PB币
4783
贡献
0
技术
0
活跃
794
发表于 2021-4-14 10:12:07 |显示全部楼层
我是精简的杀毒,之类无用,专业游戏,等新版在换吧

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
88043
PB币
1795
贡献
0
技术
75
活跃
13496

热心会员 水神勋章

发表于 2021-4-14 10:56:39 |显示全部楼层
buick5000 发表于 2021-4-14 08:15
899也出错,没精简原版系统

已经轻松升级到 19043.906 了

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
88043
PB币
1795
贡献
0
技术
75
活跃
13496

热心会员 水神勋章

发表于 2021-4-14 10:57:24 |显示全部楼层
sdtzsf 发表于 2021-4-14 09:54
我的提示质量更新安装成功,版本号没变咋回事?还是19043.906

还有这样的事情,你发一下更新成功的历史记录截图吧。

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
88043
PB币
1795
贡献
0
技术
75
活跃
13496

热心会员 水神勋章

发表于 2021-4-14 10:57:50 |显示全部楼层
z75s09m19 发表于 2021-4-14 09:35
那我退出联想电脑管家再试试
还是不得行,仍然更新失败

直接下载 KB5001330,手动更新吧。
回顶部
Copyright (C) 2005-2021 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件