Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 516|回复: 13

[求助] 光驱盘符错乱,如何解决? [复制链接]

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
2759608
帖子
635
PB币
1340
贡献
0
技术
0
活跃
375
发表于 2020-6-9 05:38:28 |显示全部楼层
本帖最后由 zgc988 于 2020-6-9 05:49 编辑

恢复系统,光驱盘符出现错乱,在磁盘管理中修改了盘符,在资源管理器中依旧显示原来的盘符,如何解决?

快照1.png


貌似在资源管理器中,光驱占用了D盘符,无法修改。
快照2.png
快照2.png

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
3480519
帖子
1135
PB币
3314
贡献
0
技术
12
活跃
2447

8周年庆典勋章

发表于 2020-6-9 06:43:00 来自手机 |显示全部楼层
把这个设备禁用了试试

Rank: 9

UID
30226
帖子
6097
PB币
9631
贡献
0
技术
7
活跃
2834
发表于 2020-6-9 06:51:40 |显示全部楼层
把D改成F或者其它,把E改成D,然后再把刚才的F改回E。理顺即可。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
2759608
帖子
635
PB币
1340
贡献
0
技术
0
活跃
375
发表于 2020-6-9 06:58:06 |显示全部楼层
小银狐 发表于 2020-6-9 06:51
把D改成F或者其它,把E改成D,然后再把刚才的F改回E。理顺即可。

D被占用,在磁盘管理中无法指定D盘。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
2759608
帖子
635
PB币
1340
贡献
0
技术
0
活跃
375
发表于 2020-6-9 06:59:43 |显示全部楼层
设为主页 发表于 2020-6-9 06:43
把这个设备禁用了试试

谢谢回复,试过这个方法,行不通。

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

UID
456912
帖子
88074
PB币
1781
贡献
0
技术
75
活跃
13497

热心会员 水神勋章

发表于 2020-6-9 07:14:03 |显示全部楼层
现在还有人使用 DVD-ROM ?

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
165087
帖子
3040
PB币
4994
贡献
0
技术
1
活跃
1998
发表于 2020-6-9 07:14:40 |显示全部楼层
理顺盘符.zip (825.53 KB, 下载次数: 15)


Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
2759608
帖子
635
PB币
1340
贡献
0
技术
0
活跃
375
发表于 2020-6-9 07:23:58 |显示全部楼层
解决了,原来D盘符被UltraISO的虚拟光驱占用。将UltraISO的虚拟光驱设置为“无”,就可以解除占用,这样就可以在磁盘管理中为其他分区指定D盘符了。设置好了后如果需要虚拟光驱,再将UltraISO的虚拟光驱设置为1.

Rank: 2Rank: 2

UID
3703094
帖子
158
PB币
0
贡献
0
技术
0
活跃
1206
发表于 2020-6-9 07:48:13 |显示全部楼层
设备管理器更改!我的也经常这样

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
810551
帖子
1101
PB币
1211
贡献
0
技术
1
活跃
871
发表于 2020-6-9 08:09:12 |显示全部楼层
rubycon 发表于 2020-6-9 07:14
现在还有人使用 DVD-ROM ?

你看我的 捕获.PNG

Rank: 2Rank: 2

UID
4869105
帖子
277
PB币
520
贡献
0
技术
0
活跃
306
发表于 2020-6-9 12:02:51 来自手机 |显示全部楼层
理顺盘符小工具不错。

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
900976
帖子
996
PB币
761
贡献
0
技术
0
活跃
383
发表于 2020-6-9 15:46:58 |显示全部楼层
有时候经常会出现盘符错乱,有小工具更方便

Rank: 2Rank: 2

UID
560892
帖子
204
PB币
33
贡献
0
技术
0
活跃
98
发表于 2020-6-9 17:36:23 |显示全部楼层
先把光驱换一个别的盘符,再把E换成D,最后把光驱换回E

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
682716
帖子
11048
PB币
10151
贡献
0
技术
0
活跃
2120
发表于 2020-6-9 20:40:18 |显示全部楼层
重装系统
回顶部
Copyright (C) 2005-2021 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件