Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

搜索
查看: 2363|回复: 41

[求助] 新组装的电脑为什么活自动ji活 [复制链接]

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4567731
帖子
815
PB币
2038
贡献
0
技术
4
活跃
2194
发表于 2021-2-20 21:15:50 |显示全部楼层
本帖最后由 smxsmzszc 于 2021-2-20 23:54 编辑

朋友在电脑城组装的新电脑,组装的时候配的是教育系统,他嫌不好。换的专业版(微软主页下载的镜像)然后自动鸡活了,是不是因为电脑里的零件翻新过
他这电脑是昨天组装的,是不是可以拿电脑城找售后让他们换新的主板?

这个主板用systeminfo命令查了一下,去年7月份出厂的
有必要换新的么

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4567731
帖子
815
PB币
2038
贡献
0
技术
4
活跃
2194
发表于 2021-2-20 21:16:54 |显示全部楼层
新组装的电脑,自动ji活,我记得换主板就需要重新ji活来着

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4858810
帖子
249
PB币
41
贡献
0
技术
0
活跃
431
发表于 2021-2-20 21:17:18 |显示全部楼层
局域网里有木有搭建了什么KMS激.活的东西??比如梅林的路由器就有这种插件的。

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
4766437
帖子
9200
PB币
854
贡献
0
技术
2
活跃
3988

热心会员 十一周年 Win10先驱者 十周年

发表于 2021-2-20 21:20:10 |显示全部楼层
哈哈,最大的可能还是买到二手货了呗。尤其是主板。

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
609560
帖子
3107
PB币
2885
贡献
0
技术
0
活跃
528
发表于 2021-2-20 21:21:47 |显示全部楼层
电脑城坑太多

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4567731
帖子
815
PB币
2038
贡献
0
技术
4
活跃
2194
发表于 2021-2-20 21:28:18 |显示全部楼层
wow999 发表于 2021-2-20 21:17
局域网里有木有搭建了什么KMS激.活的东西??比如梅林的路由器就有这种插件的。

我这个朋友根本不会这种操作,除非HWIDGen这个工具能影响路由器,不过感觉不太可能啊

Rank: 2Rank: 2

UID
4706851
帖子
65
PB币
2
贡献
0
技术
0
活跃
458
发表于 2021-2-20 21:31:25 |显示全部楼层
查一下是永久JH还是时间期限JH就知道了,另外他下固件有没有问题

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4567731
帖子
815
PB币
2038
贡献
0
技术
4
活跃
2194
发表于 2021-2-20 21:34:45 |显示全部楼层
mikumao 发表于 2021-2-20 21:31
查一下是永久JH还是时间期限JH就知道了,另外他下固件有没有问题

如果要是期限急活我就不会问了。就因为是永久的我才怀疑零件有问题

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
894535
帖子
1199
PB币
1458
贡献
0
技术
0
活跃
955
发表于 2021-2-20 21:36:02 |显示全部楼层
那是不是教育版的时候就已经永久jh了呢

Rank: 9

UID
4787678
帖子
2818
PB币
195
贡献
0
技术
0
活跃
1150
发表于 2021-2-20 21:37:51 |显示全部楼层
主板可能曾经激 活 过

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
4567731
帖子
815
PB币
2038
贡献
0
技术
4
活跃
2194
发表于 2021-2-20 21:44:05 |显示全部楼层
manbuzhe719 发表于 2021-2-20 21:36
那是不是教育版的时候就已经永久jh了呢

家庭版的换专业版都需要重新来一遍,更别说教育版了

Rank: 2Rank: 2

UID
849170
帖子
200
PB币
44
贡献
0
技术
0
活跃
427
发表于 2021-2-20 21:45:30 |显示全部楼层
BOIS刷了SL,IC,或者装的不是系统原版,是带工具的二次加工过的。

Rank: 2Rank: 2

UID
520897
帖子
275
PB币
524
贡献
0
技术
0
活跃
838
发表于 2021-2-20 21:58:16 |显示全部楼层
您这么懂 朋友买电脑的时候没叫您 装系统倒是想起您了 您现在这么着急 像极了十多年前的我

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
41554
帖子
853
PB币
1538
贡献
0
技术
0
活跃
603
发表于 2021-2-20 22:14:18 |显示全部楼层
组装机可能 就是第三方JI活,重新安装系统会自动JI活,除重新分区外,另外你买电脑时支付了WINDOWS系统的钱吗

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
621460
帖子
2657
PB币
1078
贡献
0
技术
1
活跃
1374
发表于 2021-2-20 22:44:25 |显示全部楼层
主板曾经鸡或过的可能性很大

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

UID
4819662
帖子
11301
PB币
457
贡献
0
技术
60
活跃
6204

远景开发达人

发表于 2021-2-20 22:45:57 |显示全部楼层
可能是之前激 活过

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
935606
帖子
1431
PB币
2278
贡献
0
技术
3
活跃
1260
发表于 2021-2-20 23:33:29 |显示全部楼层
看一下安装的系统镜像是否集成了鸡活脚本。

Rank: 2Rank: 2

UID
4810546
帖子
289
PB币
25
贡献
0
技术
0
活跃
209
发表于 2021-2-20 23:34:47 |显示全部楼层
电脑城还有这种货,学习一下了

Rank: 2Rank: 2

UID
4861736
帖子
135
PB币
202
贡献
0
技术
0
活跃
173
发表于 2021-2-21 01:14:06 |显示全部楼层
不是吧,   主板  能 JI 活 系统?我重装系统,每次都需要  ji 活  WIN10,当然我安装的是原版系统。
应该和主板没关系吧,可能下载的系统是封装过的二次系统

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
205810
帖子
1531
PB币
3204
贡献
0
技术
0
活跃
422
发表于 2021-2-21 01:28:48 |显示全部楼层
你想太多了
回顶部
Copyright (C) 2005-2021 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛 | 电脑硬件 | 安卓软件