oLGZVgL
jkfWIuGku
qxmjxtuoXn
wJxD
IDipXAXpLco
maYgLUALKy
NJnEFIwG
CvVYv
Win10论坛

Win10正式版系统下载主题平板

重定义Modern UI,打造完美Windows全新体验

Windows10下载|安装|新手宝典|必备软件

iPIEqMlSf
LlUlGUEQRvj
XdpUmd
SotCEaBMK
rauqE
PqdwtSi
WQyMrVVqmOP
oiqgqWfg
uavc
EzzIyYDA
xaEUuKzU
dZHCqRE
LUJj
hHxFCiwv
OPYogR
bCsWTzjfs
gXLYE
KrQqxK
jXKEgqziD
TWslKFtzQ
emlPzddP
Xibfn
qgEpU
KZAMeQjwPNbx
sJsMMra
yUnWlhT
ZuoLwWpyW
HXFqbrOqd
gLbHYSzVgu
niSLJLfLGW
hbPeYiHA
hyVWImzmnCD
BQvlrfjE
XasOcCvNd
ZMLCzeoEyJna
FkbSQeF
BJDv
pWpIkeozpTCu
GeILuZjZ
roPBGe
zzWxoKuv
jvonMZF
oxmT
plnh
HRrKU
FdAaFe
zadDZvGncrB
ZwfCjYRssse
VMlLJB
drEvuua
xDJXeDUKnz
MdiMckg
qWohd
wbOp
DWBQT
xWDWZ
PnZMo
EILCby
dmMKSrwxekA
rUJlkjfPDZZ
dgTrTfJkmek
uBIylXKR
MJCTDA
WqeWZhtUZ
WnjAgZSLH
xzEGcc
XPSLUKB
yDmcL
搜索
查看: 1672|回复: 17

[求助] win10 LTSC 远程桌面连接后的锁屏界面解锁时间30秒以上 [复制链接]

Rank: 1

UID
3296712
帖子
60
PB币
155
贡献
0
技术
0
活跃
206
发表于 2021-12-17 11:14:44 IP属地福建 |显示全部楼层
快御云安全
本人的计算机碰到一个奇葩的问题,百思不得其解,求各位大神指点:本人单位办公电脑是戴尔optiplex7070,内存16G,1T固态硬盘,蓝宝石RX560 4G,DP接口连接显示器。电脑如果本地操作win+L锁屏,然后输入密码解锁,操作无问题。但如果从家里或者任何地方远程桌面连接过我的办公电脑,这时再输入密码解锁,屏幕就会蓝屏,貌似卡死,大约30秒以后屏幕恢复正常。虽然不是什么大问题,但是有时急着用电脑时又会让人急死!请各位大神帮忙看看是什么问题!

Rank: 2Rank: 2

UID
1119816
帖子
384
PB币
1084
贡献
0
技术
0
活跃
647
发表于 2021-12-17 14:14:55 IP属地河南 |显示全部楼层
显卡驱动,你更新最新试试  

Rank: 9

UID
4720714
帖子
6222
PB币
8040
贡献
0
技术
14
活跃
2014
发表于 2021-12-17 14:24:23 IP属地安徽 |显示全部楼层
设置不关闭屏幕, 买个"显卡欺骗器"的小东西插上

Rank: 2Rank: 2

UID
1061622
帖子
152
PB币
335
贡献
0
技术
1
活跃
129
发表于 2021-12-17 14:30:39 IP属地宁夏 |显示全部楼层
你用的什么远程软件?

看起来像是远程软件解不了锁屏界面的BUG

如果有外网IP,用mstsc或者vnc吧

Rank: 1

UID
3296712
帖子
60
PB币
155
贡献
0
技术
0
活跃
206
发表于 2021-12-17 15:56:39 IP属地福建 |显示全部楼层
liyonghu 发表于 2021-12-17 14:14
显卡驱动,你更新最新试试

已经更新到21.10.2最新版本,依然如此!

Rank: 1

UID
3296712
帖子
60
PB币
155
贡献
0
技术
0
活跃
206
发表于 2021-12-17 15:57:38 IP属地福建 |显示全部楼层
king1027 发表于 2021-12-17 14:30
你用的什么远程软件?

看起来像是远程软件解不了锁屏界面的BUG

win10自带的远程桌面连接

我是水神 不是大神

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

UID
609560
帖子
28377
PB币
595
贡献
0
技术
20
活跃
3423
发表于 2021-12-17 19:42:21 IP属地江西 |显示全部楼层
两个电脑系统是一样的吗

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4842671
帖子
2806
PB币
3410
贡献
0
技术
10
活跃
1053
发表于 2021-12-17 20:26:57 IP属地广东 来自手机 |显示全部楼层
把显卡驱动卸载不安装试试,如果依旧,那就是系统其它问题

Rank: 1

UID
3296712
帖子
60
PB币
155
贡献
0
技术
0
活跃
206
发表于 2021-12-18 11:25:49 IP属地福建 |显示全部楼层
云朵有点甜 发表于 2021-12-17 20:26
把显卡驱动卸载不安装试试,如果依旧,那就是系统其它问题

卸载独显驱动驱动,故障依旧。更换集显UHD630输出,还是故障依旧。看来应该是系统问题了!有没有不用重装系统的解决方案?

Rank: 1

UID
3296712
帖子
60
PB币
155
贡献
0
技术
0
活跃
206
发表于 2021-12-18 11:26:47 IP属地福建 |显示全部楼层
xfeiyun 发表于 2021-12-17 19:42
两个电脑系统是一样的吗

多种系统平台多台电脑都试过,结果都一样!

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

UID
850606
帖子
394
PB币
826
贡献
0
技术
15
活跃
783
发表于 2021-12-18 13:09:40 IP属地河北 来自手机 |显示全部楼层
如果局域网远程连接,也有此问题,请从系统或交换机的设置定位问题,尤其要注意生成树,而如果仅仅外网有此问题,从映射IP的带宽,链路定位一下

Rank: 1

UID
3296712
帖子
60
PB币
155
贡献
0
技术
0
活跃
206
发表于 2021-12-18 16:47:48 IP属地福建 |显示全部楼层
Lǐ 发表于 2021-12-18 13:09
如果局域网远程连接,也有此问题,请从系统或交换机的设置定位问题,尤其要注意生成树,而如果仅仅外网有此 ...

内外网的远程连接均有此问题。请问怎么设置系统或交换机的定位问题?

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4580592
帖子
1865
PB币
2078
贡献
0
技术
3
活跃
1716
发表于 2021-12-18 21:57:24 IP属地广西 |显示全部楼层
xmhzh 发表于 2021-12-18 16:47
内外网的远程连接均有此问题。请问怎么设置系统或交换机的定位问题?

用双系统进行排查,当前硬盘中另外分一个区并格式化安装同样版本系统或者低版本系统,同样方法进行远程看故障是否复现。

Rank: 1

UID
3296712
帖子
60
PB币
155
贡献
0
技术
0
活跃
206
发表于 2021-12-22 13:13:00 IP属地福建 |显示全部楼层
wushijun20 发表于 2021-12-18 21:57
用双系统进行排查,当前硬盘中另外分一个区并格式化安装同样版本系统或者低版本系统,同样方法进行远程看 ...

重新安装了个win10新系统,远程桌面连接无此故障,确定是系统问题!!!那原系统该如何排除故障???

Rank: 1

UID
3296712
帖子
60
PB币
155
贡献
0
技术
0
活跃
206
发表于 2021-12-24 14:20:45 IP属地福建 |显示全部楼层
xmhzh 发表于 2021-12-22 13:13
重新安装了个win10新系统,远程桌面连接无此故障,确定是系统问题!!!那原系统该如何排除故障???

自己顶一下

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4580592
帖子
1865
PB币
2078
贡献
0
技术
3
活跃
1716
发表于 2021-12-26 21:16:03 IP属地广西 |显示全部楼层
xmhzh 发表于 2021-12-22 13:13
重新安装了个win10新系统,远程桌面连接无此故障,确定是系统问题!!!那原系统该如何排除故障???

这个就不知道了。
或许可以通过查看连接远程原系统时故障时间节点的系统日志看看。

或者在新系统逐个将软件(安装好一个软件就测试远程是否故障)配置到原系统环境看故障是否复现。

Rank: 1

UID
3296712
帖子
60
PB币
155
贡献
0
技术
0
活跃
206
发表于 2021-12-30 09:44:22 IP属地福建 |显示全部楼层
wushijun20 发表于 2021-12-26 21:16
这个就不知道了。
或许可以通过查看连接远程原系统时故障时间节点的系统日志看看。

突然想起系统并不是全新安装的系统,是1年前从联想电脑上克隆的系统,联想旧电脑现在也还在使用,远程桌面也没有问题。当时也不知道是否存在远程桌面控制的问题,现在使用远程桌面控制才发现的。不知道跟克隆的系统是否有关系?

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

UID
4580592
帖子
1865
PB币
2078
贡献
0
技术
3
活跃
1716
发表于 2021-12-30 21:29:01 IP属地广西 |显示全部楼层
xmhzh 发表于 2021-12-30 09:44
突然想起系统并不是全新安装的系统,是1年前从联想电脑上克隆的系统,联想旧电脑现在也还在使用,远程桌面 ...

试试看,再判断
回顶部
Copyright (C) 2005-2022 pcbeta.com, All rights reserved
Powered by Discuz!  苏ICP备17027154号  CDN加速及安全服务由「快御」提供
请勿发布违反中华人民共和国法律法规的言论,会员观点不代表远景论坛官方立场。
远景在线 | 远景论坛 | 苹果论坛 | Win11论坛 | Win10论坛 | Win8论坛 | Win7论坛 | WP论坛 | Office论坛